2015.10.05.saratov.po.prikazu720

Торжественно-печальным стало утро 18 сентября для участников траурного митинга в память погибшего экипажа стратегического бомбардировщика ТУ-160 «Михаил Громов». На место падения военного самолета собрались учащиеся школ поселка Степное, поселка Советское, политехнического лицея, представители администрации Советского муниципального района, члены Степновского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Саратовского Окружного (отдельского) казачьего общества, жители поселка Степное и поселка Советское.
День 18 сентября 2003 года, когда на этом месте в 11.03 произошла страшная трагедия, с болью отзывается в сердцах жителей района. В этот день Родина потеряла четырех достойных своих сыновей, высококлассных летчиков, настоящих патриотов, которые с честью выполнили свой воинский долг.
Ведущие траурного митинга И. Чекмарева и М. Шапкарина говорили о том, что сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем помнить имена летчиков-героев, которые ценой собственной жизни спасли десятки тысяч людей от гибели, а нашу область – от экологической катастрофы.
В 2004 году на месте падения самолета был установлен памятник. И каждый год здесь собираются люди, чтобы вспомнить отважный экипаж, почтить память летчиков, возложив к памятнику цветы.

2015.10.05.saratov.po.prikazu721

Соколы верные, в памяти нашей
Будете живы вы на века!
Каждую строчку в бессмертии вашем
Болью и кровью пропишет строка!

Погибший экипаж считался одним из самых опытных в 121 Гвардейском тяжелом бомбардировочном полку. Налет летчиков составлял от 1500 до 2000 часов. Это была команда настоящих профессионалов, влюбленных в небо и преданных своему делу. Они посвятили всю жизнь служению России и защите ее национальных интересов. Они были вместе до последнего дня, до последней минуты, до конца выполнив свой воинский и человеческий долг.
Выступая перед собравшимися, Е.В. Иванова, и.о. председателя комитета по вопросам социальной сферы администрации района, сказала о том, что подвиг летчиков, пожертвовавших собой ради спасения наших жизней, будет вечным героическим примером для подрастающего поколения Советского района.
О великом подвиге экипажа, значение которого невозможно переоценить, говорил на митинге В.Т. Илларионов, депутат Муниципального Собрания Советского района, начальник филиала ООО «Газпром ПХГ» «Степновское УПХГ».
С призывом быть достойными подвига летчиков обратился к молодому поколению казачий полковник А.В. Фетисов, атаман Саратовского округа Волжского войскового казачьего общества.
В память о погибшем экипаже были зажжены поминальные свечи и объявлена минута молчания. К памятнику были возложены цветы и траурная гирлянда. С фотографий на участников митинга смотрели погибшие герои: командир экипажа, гвардии подполковник Юрий Михайлович Дейнеко, погибший в возрасте 40 лет, награжденный посмертно Золотой Звездой Героя России; помощник командира, гвардии майор Олег Николаевич Федусенко, награжденный посмертно Орденом Мужества; штурманы экипажа, гвардии майор Григорий Афанасьевич Колчин и гвардии майор Сергей Михайлович Сухоруков, награжденные посмертно Орденом Мужества.

2015.10.05.saratov.po.prikazu722
Присутствовавшая на митинге вдова командира экипажа Е.Н. Дейнеко выразила слова благодарности от родных и близких погибших летчиков жителям нашего района за память, которую через года несут люди, ежегодно собираясь на месте трагедии и поименно вспоминая членов экипажа.
У памяти не может быть возраста и времени. Нам не забыть подвиг наших земляков – участников локальных войн и вооруженных конфликтов, памятный знак которым совсем недавно установлен в парке имени Г. С. Лузянина, как не забыть великий подвиг наших отцов и дедов, подаривших нам Великую Победу в далеком 45-ом. Эта память будет передаваться из поколения в поколение, и подрастающее поколение будет гордиться славным прошлым нашей Великой Родины и героями сегодняшнего времени.
Ярким аккордом митинга стала песня в исполнении Нелли Бейбулатовой «Погибшие в небе над Родиной становятся небом над ней». И каждому, кто находился на митинге, было ясно, что подвигу есть место всегда – во время войны или мирные дни. И те, кто совершает подвиг, не задумываются об этом, а следуют приказу сердца, потому что в каждом из них живет любовь к Родине, к своему народу. И меркнет цена собственной жизни, если речь идет о спасении других.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО