Рынок проголосовал долларом за уничтожение террористов на Ближнем Востоке Рынок проголосовал долларом за уничтожение террористов на Ближнем Востоке

Война как известно – это продолжение экономики. Кто-то поправит, мол война это продолжение политики, но сегодня война в Сирии выглядит именно как продолжение экономических курсов ведущих игроков региона и мира. Что мы услышали буквально в первое утро после начала бомбардировок – резкое несогласие Саудовской Аравии. Почему? Причин две – вера и нефть.
Вера, потому, что шииты-алавиты, стоящие у власти в Дамаске, вызывают стойкое недовольство (если не сказать больше) у суннитской Саудовской Аравии. Такое сильное недовольство, что в свое время в Саудовской Аравии была выпущена фетва по которой алавиты вовсе не являются мусульманами. Но всё же деньги влияют на ситуацию куда больше идей.
Нефть всегда была причиной и поводом для войн. Немалая часть месторождений, принадлежащих Сирии, с началом наступления Исламского государства, оказались на территориях им захваченных. Естественно, никто, даже на секунду, не пытался в ходе боевых действий разрушать нефтепромыслы, ведь именно сверхдешевая нефть, которую по-пиратски продают террористы через Турцию и возможно Саудовскую Аравию является жизнеспособности Исламского государства. Это и причина столь категоричного отношения к авиаударам российских ВВС со стороны всех соседей ИГ, что с ним вроде борются. Сверхдешевая нефть – это оружие против России, которая ею, нефтью живёт. Исламское Государство зарабатывает минимум миллион долларов в день на продажах сырой нефти. И именно поэтому, тем же США выгодно продолжение конфликта, и они тоже против авиаударов России по террористам. Само существование террористов даёт всем странам протестующих против российской помощи народу Сирии, так много, что становится понятно, почему же они так долго и так безрезультатно «воюют» с ними. И сразу становится ясно почему они так испугались самой возможности помощи Сирии.
Они даже попробовали «купить» Россию, Саудовская Аравия предложила России поднять цену на нефть сразу на 10 долларов США, снизив добычу, лишь бы Россия перестала бомбить инфраструктуру террористов. Тут простейшая арифметика. Исламское государство продаёт нефть по 30 долларов за бочку (баррель), если Турция снимает с него маржу в 10 долларов, то на рынок нефть выходит где-то по 40 долларов, а с учётом объёмов поставок от ИГ общая цена нефти на мировом рынке снижается примерно на 5-7 долларов. Это так дилетантские подсчёты, ну а если серьезно, то крушение Исламского государства даст резкий взлёт цен на нефть и он будет куда выше 10 сребреников, что предлагают России за предательство друзей.
И, кстати рынок уже отреагировал. Только наши лётчики разнесли 18-20 объектов боевиков из ИГ, как резко пошёл вверх и рубль и нефть. И все слова, что нам произносили противники, как внутренние, так и внешние о том, что война принесет России упадок уже сейчас опровергнуты финансистами и биржевыми игроками. Мировой рынок уже проголосовал рублём и долларом за уничтожение террористов на Ближнем Востоке.

Павел Ширшов

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО