2015.10.01.suhoput.voyska722

Сегодня Россия празднует День самого главного рода своих Вооруженных сил – Сухопутных войск. Собственно Сухопутные войска на Руси вероятно были с самых первых русских князей, но официально появились 1 октября 1550 года (в новом летоисчислении и в новом стиле), когда царь Иван IV Васильевич, прозванный народом Грозный издал указ «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей», в соответствии с которым были созданы стрелецкие полки «огнестрельная пехота» и сформировал таким образом регулярную пехоту.
Дальнейшее развитие Сухопутных войск стали реформы Петра I. Как известно, настрадавшись по молодости лет от стрелецких бунтов, Пётр Алексеевич стрелецкие полки упразднил, и перевёл армию на рекрутский набор. Его Указ «О приеме в службу солдат из вольных людей» создал для России новый тип армии. Теперь в армию набирали по территориальному признаку, вводился Устав, более жесткой стала система управления войсками, исчезла стрелецкая вольница, которой нередко пользовались в смутные времена нечистые на руку политики того времени. По окончанию Северной войны армия в России стала регулярной.
Александр I манифестом своим создал впервые министерство военно-сухопутных сил, затем реформы продолжил Александр II, который впервые ввел всеобщую воинскую повинность. Он же изменил структуру, управление, способы комплектования и вооружение войск, а также создал стройную систему подготовки офицеров. Опыт русско-турецких войн показал необходимость перевода Сухопутных войск на новые революционные по тому времени типы техники и вооружений. К началу 20 века неузнаваемо изменилась техническая составляющая Сухопутных войск. В интересах армии стали использовать железнодорожный транспорт, дирижабли и первые самолёты, автомобили.
Первую Мировую войну Сухопутные войска встретили с новым пушечным вооружением и пулемётами. После революции 1917 года развитие Сухопутных войск продолжилось в составе Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Опыт Гражданской войны дал развитие тактики и стратегии сухопутных операций.
В годы Великой Отечественной войны Сухопутные войска сыграли решающую роль в победе над немецко-фашистскими войсками. Красная армия сначала остановила сильнейшего врага, а затем погнала его на Запад. За время Великой Отечественной войны Сухопутный войска освоили новые стратегические приемы войны, возросла роль бронетанковых соединений в прорыве фронтов и развитии стратегических наступательных операций.
Нынешний праздник – День Сухопутных войск России начал отмечаться в России 1 октября по Указу Президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».
Сухопутные войска России сегодня – это самый многочисленный вид Вооруженных Сил Российской Федерации. В них входят: мотострелковые, танковые, ракетные войска и артиллерия, войска ПВО Сухопутных войск, специальные войска, войска связи.
Боевые возможности Сухопутных войск позволяют в равной степени вести боевые операции, как против регулярных войск противника, так и против нерегулярных, террористических бандформирований. Во взаимодействии с другими видами и родами Вооруженных Сил они способны к любым видам боевых операций на суше.
Согласно Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2010 года «О военно-административном делении Российской Федерации» Сухопутные войска России имеют четыре военных округа – Центральный; Южный; Западный; Восточный.

От имени Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» поздравляем всех военнослужащих Сухопутных войск России, ветеранов и членов их семей с профессиональным праздником, желаем им здоровья, счастья и успехов во всем.

Павел Ширшов

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО