В Международном информационном агентстве «Россия сегодня» прошел круглый стол на тему «Борьба против международного терроризма. Инициативы России и реальные шаги в этом направлении».Геннадий Шорохов

 

Тема круглого стола была поднята не случайно. Ее вызвало решение Совета Федерации Федерального Собрания РФ, который 30 сентября единогласно поддержал обращение президента России об использовании Вооруженных Сил РФ за пределами страны.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», ветеран боевых действий Геннадий Шорохов, директор Института новейших государств Алексей Мартынов, генеральный директор Международного фонда содействия развитию культуры, науки и образования «Гуманизм, прогресс и правопорядок» Юрий Нагерняк, заместитель директора Института прогнозирования и урегулирования политических конфликтов Александр Кузнецов.

В рамках круглого стола участники обсудили практические шаги в борьбе против запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», а также перспективы объединения международных усилий в борьбе со злом.

«На Генассамблее ООН фактически впервые от многих глав государств прозвучали слова о том, что надо объединить усилия в борьбе с международным терроризмом. Все его формы и проявления известны. Сейчас он полыхает в Сирии. Мы постоянно направляем туда людей, которые консультируют и помогают разобраться в сложившейся сложной ситуации. Совершенно очевидно, что какие бы формы не принимал терроризм – с ним надо бороться», – отметил Геннадий Шорохов.

О значение принятого Советом Федерации законе рассказал генеральный директор Международного фонда содействия развитию культуры, науки и образования «Гуманизм, прогресс и правопорядок» Юрий Нагерняк. Он отметил, что, если раньше многие страны должны были поневоле ориентироваться на политику США, то теперь у них появилась альтернатива в лице России.

«Мы сейчас стоим в очень важной точке. В эти дни и российская и зарубежная пресса активно обсуждают эту тему. Я бы отметил несколько принципиальных моментов. Первый заключается в том, что Россия еще раз однозначно и четко заявила, что готова к проведению активной внешней политики. Об этом говорилось и раньше, но такой шаг подтверждает, что это надолго и всерьез. Второй момент, который важен – эта точка может стать формированием неких коалиций по реальной борьбе с терроризмом», – заявил Юрий Нагерняк.

По словам директора Института новейших государств Алексея Мартынова, все страны осознают, что без России разрешить конфликт в Сирии будет невозможно.

«Самое главное в той логике, которая подтолкнула Россию к решению оказать военную помощь Сирии заключается в том, что сама по себе структура, так называемого «Исламского государства», хотя, как мы понимаем, отношение к великой религии эти люди не имеют, заключается в том, что эта «раковая опухоль» растет, и метастазы уже проникают в Европу, Среднюю Азию, Закавказье и даже в Россию. Не дожидаясь того, когда террористической угрозе будут подвергнуты наши граждане, имеет смысл помочь тем, кто сейчас борется с международным терроризмом в Сирии», – поделился Мартынов.

Обсуждая происходящее в Сирии, участники круглого стола отметили, что ситуация критична. Экономика страны фактически уничтожена и сложно представить, что в ближайшее время последуют улучшения в лучшую сторону.

Заместитель директора Института прогнозирования и урегулирования политических конфликтов Александр Кузнецов поделился своим прогнозом относительно дальнейшего развития борьбы, которую ведет правительство Башара Асада уже 4 года:

«Гражданская война в Сирии не прекратится. Она станет еще более кровопролитной, потому что получится некий ливийский вариант – распад страны на 4-5 анклавов и борьба даже между радикальными исламистами. Борьба за власть и за ресурсы. Россия вмешалась вовремя на стороне законного правительства как защитник от внешней террористической агрессии».

В завершение круглого стола участники дискуссии пришли к выводу, что помимо сирийской проблемы, необходимо обратить внимание и на ситуацию в Ливии. Эксперты предположили, что Россия могла бы принять участие в урегулирование вопроса.

 Полную запись круглого стола можно посмотерть здесь: http://pressmia.ru/pressclub/20151001/950385020.html

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО