2015.10.01.su24.721

Президент России Владимир Путин прежде, чем принять решение об авиационной поддержке сирийской армии, провёл огромную подготовительную работу по разъяснению позиции нашей страны. Он встретился почти со всеми лидерами региона, обратился с разъяснениями с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, в конце концов получил вотум доверия от Совета Федерации России, и тем не менее его действия не понравились Саудовской Аравии. Почему? Вроде бы Саудовская Аравия являясь одной сторон конфликта, и уже давно бомбя объекты Исламского государства страна должна быть рада союзнику, но что-то пошло не так.
Постоянный представитель Саудовской Аравии в ООН Абдалла аль-Муаллими заявил, что его страна обеспокоена действиями России в Сирии и требует остановить авиаудары российских ВВС в Сирии. Об этом передаёт телеканал «Аль-Арабия».
Почему такая реакция? Можно предположить три причины такого беспокойства. Первая – наличие среди объектов бомбардирования отрядов, либо подчиняющихся саудитам. Вторая – страх перед эффективностью российской авиации, которую сразу начнут противопоставлять неэффективной бомбежке авиации самой Саудовской Аравии. Можно также предположить, что Саудовская Аравия ни коем образом не желает победы Президенту Башару Асаду, но причин для такой нелюбви довольно много, а потому, мы их в этот раз разбирать не будем.
В целом же, демонстрация силы со стороны России, а любая военная операция согласитесь – это всегда демонстрация силы, никому из наших конкурентов не понравилась. Недовольство акцией выразили все от США до Украины. Еще идёт Генеральная Ассамблея ООН, а с её трибуны уже раздаются голоса о бомбёжках мирного населения российской авиацией. Правда, потом всё с той же трибуны ООН приносятся извинения за предоставление непроверенной информации, но все же понимают правила информационных войн. Своим зрителям извинения точно не покажут, а вот обвинения – точно покажут и во всех красках современных медиатехнологий.
И это к слову сказать еще один вариант причины протеста Саудовской Аравии – показаться перед всем мусульманским миром, что они главные его защитники.

Павел Ширшов

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО