2015.09.30.vladikavkaz722

Во Владикавказе прошла акция «Живая память», приуроченная ко Дню памяти павших в локальных войнах. Организаторы акции Северо-Осетинское республиканское отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Комитет солдатских матерей, союз десантников России и другие общественные организации.
«Память сильнее времени», «Мужество сквозь юность пронесли» – такие плакаты несли женщины, члены Комитета солдатских матерей к этому дню. Они несли портреты своих детей и мужей, на них лица молодых ребят, отдавших свои жизни за интересы Родины.
– Связь времен и поколений неразрывна. Со времен Великой Отечественной войны прошли десятки лет, но были локальные конфликты в Афганистане, Чечне, Абхазии, Южной Осетии, Таджикистане и Приднестровье, где также воевали уроженцы нашей республики. Это и Донбасс сейчас. Я уверен, что память о них останется на многие годы. Важно, чтобы молодежь не забывала их. Их имена золотыми буквами вписаны в историю нашей страны. 1500 уроженцев Северной Осетии принимало участие в контртеррористической операции в Чечне, свыше тысячи воевало в Афганистане. Матери этих детей сегодня здесь», — сказал Глава АМС г.Владикавказ Сергей Дзантиев.
Председатель Совета ветеранов РСО-А Солтан Каболов напомнил, что в этот же день, 25 сентября, во Владикавказе в районе Дома печати открывают величественный Монумент Победы, равных которому нет на Юге России. «Этот монумент – памятник единой судьбе всех народов России», – отметил он.
Заместитель Председателя Совета Северо-Осетинское республиканское отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Михаил Сархошев в своей речи сказал об опасности цветных революций, о оппозиции, которая мечтает повторить украинский сценарий для России.
Для слова к собравшимся к микрофону вышли одновременно и представитель православного духовенства и служитель ислама.
– Мы не случайно вышли с муфтием Хаджи-Муратом Гацаловым вдвоем, – сказал отец Тимофей. – Источник зол – Дьявол, Сатана и он действует через страсти человеческие, через гордыню, через сребро и властолюбие. Сегодня в мире лишь Россия остаётся твердыней веры и наш народ отвергает грехопадение Запада.
Обращаясь к матерям погибших он сказал:«Вы даете нам силу и показываете пример того, как держаться стойко.Кровь невинных вопит перед Богом. Я как военный священник сменил оружие на оружие духовное. Я помню всех сложивших свои головы «за други своя». Всегда они в моих молитвах. Божьей помощи вам, матери!»
В исполнении школьников прозвучали стихи, песни, посвященные героям локальных войн. Песню, посвященные памяти погибших, исполнил также певец Руслан Кабалоти. Митинг закончился минутой молчания.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО