30 сентября Совет Федерации рассмотрел вопрос об использовании Вооруженных Сил России за рубежом. Голосование проходило в закрытом режиме. Было принято решение разрешить применять российские войска за границей.Совет Федерации разрешил применять российские войска за рубежом.

Ранее президент России Владимир Путин обращался к Совету Федерации за разрешением использовать ВС РФ за рубежом.

Согласно Конституции РФ, к ведению Совета Федерации относится решение вопроса о возможности использования российских вооруженных сил за пределами страны. Этим правом верхняя палата российского парламента воспользовалась 1 марта, тогда она дала согласие использовать вооруженные силы на территории Украины. 25 июня по просьбе главы государства постановление было отменено.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали эксперты:

Матвейчев Олег Анатольевич – писатель, политолог, профессор Матвейчев Олег Анатольевич

Владимир Владимирович уже заявлял, что нужно создавать широкую коалицию против ИГИЛ. Смысл в том, чтобы не дать этой раковой опухоли на теле человечества разрастись.

Башар Асад обратился к России с просьбой о военной помощи. Если он просит ее, значит, своими силами он не может справиться с ИГИЛ.

Ситуация с каждым месяцем ухудшается. Если законная власть падет, это будет означать, что на месте Сирии и части Ирака возникнет некое государство, которое не остановится. ИГИЛ пойдет дальше захватывать Ирак, нашу Среднюю Азию, Кавказ.

Надо воевать с врагом на дальних подступах. Наша задача сейчас – помочь Асаду. Таким образом, Россия защитит в первую очередь свои национальные интересы.

Чуркин Николай Павлович – военный эксперт Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», генерал-лейтенант

Чуркин Николай Павлович

По просьбе президента России Советом Федерации сегодня было принято решение об использовании вооруженных сил за пределами России.

Это право позволяет президенту в международно-правовом поле использовать войска в Сирии. Но выступая в Организации Объединенных Наций, Владимир Владимирович пояснил, что будут применяться только Военно-воздушные силы. Они будут использоваться с целью нанесения ударов по террористической организации Исламского государства и только после согласований с сирийской стороной. Наземные операции исключаются.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО