2015.09.28.naryan.mar721

В мэрию Нарьян-Мара летом этого года пришло письмо от Нарьян-Марского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и региональной общественной организации «Щит» с просьбой переименовать памятника «Участникам локальных войн и вооруженных конфликтов» в «Ветеранам боевых действий, участникам локальных войн и вооруженных конфликтов».
В письме говорилось о том, что при проектировании и создании памятника термин «ветераны боевых действий» ещё не был законодательно закреплен. И потому памятник назвали именно так. На сегодняшний день по Федеральному закону «О ветеранах», воевавшие после Великой Отечественной войны стали ветеранами боевых действий.
Надо заметить, что сам по себе факт говорящий о многом. Во-первых, ветераны боевых действий позиционируют себя в обществе именно как ветераны. Малопонятное и не очень-то уважаемое простым человеком слово «участник» не нравится ветеранам локальных конфликтов. так как прецедентов в городе Нарьян-Мар до того момента не было члены Нарьян-Марского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» обратились с вопросом к автору памятника скульптору Игорю Чумакову. Скульптор возражений не имел, и мало того, чтобы не нарушать композиционное оформление памятника, сам готов провести необходимую работу.
С точки зрения юридической, администрация города подготовила на основании обращения ветеранов и вынесла на Совет проект решения о внесении изменений в положение «О порядке установки памятных знаков на территории МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», дополнив его абзацем о правилах переименования памятных знаков.
Работы по внесению дополнений в название памятника «Участникам локальных войн и вооруженных конфликтов» будут осуществляться инициаторами за счет привлеченных спонсорских, благотворительных средств.
И вот городская комиссия, рассмотрев вопрос, поддержала ходатайство Нарьян-Марского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и региональной общественной организации «Щит» и предложила администрации города Нарьян-Мара вынести вопрос о добавлении в название памятника слов – «Ветеранам боевых действий» на рассмотрение депутатов Совета городского округа «Город Нарьян-Мар».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО