Не важно, откуда ты родом, из большого мегаполиса или маленького провинциального городка. Война не разбирает. Для неё не имеет значения возраст. Она отнимает жизнь. Кто-то погибает в ней безвестным, а кто-то становится примером мужества для подрастающего поколения…. В Елизаветинской сельской школе бережно хранят память о своем выпускнике Сереже Желанове. Он родился 27 июля 1976 года в семье рабочих. Мальчик был жизнерадостный живой и любил животных. По воспоминаниям мамы Сергея Татьяны Алексеевны, сын мечтал вырасти и стать милиционером, а в школе учился на хорошо и отлично. После окончания девяти классов пошел работать в совхоз, а когда подошло время, вместе с другими мальчишками отравился на службу в армию. По распределению Сергей попал в воинскую часть 6688 внутренних войск в Астрахань, откуда был направлен в Чеченскую Республику. Сергей принимал участие в боевых действиях, а когда его служба уже подходила к концу, его близким пришла весть. В телеграмме вместо слов «Приезжаю, встречайте…», было написано «Ваш сын Желанов Сергей Анатольевич погиб в бою 11 марта 1996 года на территории Чеченской республики …». Посмертно Сергей награжден орденом Мужества. В декабре прошлого года, когда Россия отмечала горькую дату двадцатилетие начала контртеррористической операции на Северном Кавказе, на школе села Елизаветино открыли мемориальную доску в память о земляке – кавалере ордена Мужества Сергее Желанове. В день её открытия в школе звучали такие слова: «Жизнь Сергея – образец настоящего воинского мужества».

Присутствовавший на открытии мемориальной доски председатель Саратовского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» – Сергей Авезниязов, пообещал, что имя Сергея будет увековечено на памятнике погибшим защитникам Отечества, что стоит в Саратове на Соколовой горе. В тот же старшими школьниками Елизаветинской сельской школы было принято решение создать молодежное отделение организации Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

Вступить в ряды Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» желающих среди мальчишек и девчонок было много. Но прежде чем принять их в члены организации, было решено познакомить их с деятельностью Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», дать возможность принять участие в различных мероприятиях. В апреле для ребят была организована поездка в Саратовский военный Краснознаменный институт внутренних войск МВД России. Они посетили музей, филиала музея Вооруженных Сил РФ, узнали о славных страницах летописи боевой славы института, которые вписали курсанты, начиная с первого выпуска 1934 года. Во время экскурсии они увидели процесс обучения, строевой подготовки, быта курсантов. Посмотрели документальный фильм об истории внутренних войск России. После посещения института многие задумались о возможности поступить в это учебное заведение.

DSCF8015

В этом же месяце ребята приняли участие и одержали уверенную победу в региональной военно-спортивной и историко-патриотической игре «Наследники Победы», организованной в рамках проекта «Фронтовой десант». 12 мая Аткарским отделением Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» для елизаветинских школьников была организована экскурсия в Саратовский СОБР. Кроме ярких показательных выступлений , показа вооружения и военной техники , школьникам была представлена возможность спустится в полном обмундировании в горном снаряжениии с высотного здания и пострелять из боевого оружия. Живой интерес школьников покорил сотрудников СОБРа, которые решили взять шефство над школой. Активное участие принимали ребята в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – это были: благоустройство памятника воинам, погибшим в годы ВОВ, фестиваль военной песни, митинг, праздничный концерт.

DSCN0141

6 мая 2015 года учащиеся Елизаветинской школы приняли участие в крестном ходе в городе Саратове, в честь Святого великомученика Георгия Победоносца и Дня Российской Армии в рамках мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этот день на мемориале «Землякам, погибшим в локальных войнах» были торжественно занесены фамилии Героев погибших при исполнении служебных обязанностей, посмертно награжденных орденом Мужества, в том числе и имя рядового Сергея Анатольевича Желанова. 9 июня 2015 года состоялось расширенной заседание Аткарского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» по вопросу создания военно-патриотического клуба на базе средней школы села Елизаветино. В заседании приняли участие: председатель Правления Саратовского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и «Российского Союза ветеранов Афганистана» Сергей Авезниязов, член Правления, координатор молодежных отделений Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и военно-патриотических клубов Александр Вариниченко, начальник отдела ВКСО по городу Аткарск, Аткарскому и Екатериновскому районам Анатолий Кириченко, начальник управления образования АМР Наталия Копенкина, директор школы Вера Стукалова, представители общественных организаций, учителя, родители и учащиеся школы. После выступления присутствующих, по итогам открытого голосования единогласным решением было принято учредить военно-патриотический клуб, который получил название «Каскад».

DSCN0162

Первое «боевое крещение» отряд «Каскад» принял на областном этапе игры «Зарница», проводившейся с 21 по 24 июня этого года в детском оздоровительном лагере «Орленок» Марковского района, где елизаветинские школьники в личном первенстве заняли весь пьедестал почета по военно-прикладным дисциплинам, а самая юная участница «Зарницы», Даниэла Граур единогласным решением судейской коллегии была награждена грамотой и ценным подарком «За волю к победе». Елизаветинская школа была выбрана для организации клуба не случайно, хотя на открытие клуба претендовали несколько школ. Но именно в Елизаветинской школе созданы и успешно развиваются самые благоприятные условия для военно-патриотического воспитания молодого пополнения. После службы в армии, ребята первым делом приходят в родную школу и рассказывают школьникам о службы, и каждый ученик знает, где именно проходят службу выпускники школы.

DSCN0165

Будучи уже участниками военно-патриотического клуба ребята так же посещали различные мероприятия. Одним из самых интересных и захватывающих из них стали «Международные Армейские Игры 2015», один из этапов которых проходил на территории Саратовский области. Посоревноваться в военном мастерстве на полигон Широкий Карамыш приехали артиллеристы из Анголы, Венесуэлы, Китая, Белоруссии и России. Особенный восторг зрителей вызвали боевые залпы установок «Град» и «Нона-С». Курсанты молодежного клуба «Каскад» пообщались на маневрах с военнослужащими Анголы, Китая, Беларуси, приводили 120-мм миномет в боевую готовность, осмотрели образцы военной техники. Кроме того, участники клуба принимали участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню подразделений специального назначения ВВ МВД РФ. Ребятам удалось пообщаться с ветеранами спецподразделений, а также Героем Российской Федерации майором Александром Янкловичем. Широкой публике были представлены образцы вооружения и военной техники, световой тир, где школьникам выпала возможность пострелять из современных видов стрелкового оружия. По словам председателя правления Аткарского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», после этого мероприятия у них остались незабываемые ощущения. Если о настоящих героях они смотрели по телевизору или читали в книгах, здесь они общались в живую.

DSC09919

Председатель Аткарского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Денис Матыгин сказал, что когда планировал в Аткарском районе создано молодежное отделение, основной упор делал на то, чтобы все его члены участвовали во всех мероприятиях военно-патриотической направленности, проводимой не только в районе, но и в области. Ведь общаясь с настоящими героями, школьники сами впитывают в себя дух патриотизма и любви к Родине. Молодежное отделение активно взаимодействует и с другими общественными организациями. Особенно теплые отношения сложились с Аткарским хуторским Казачьим обществом. Вместе с казаками клуб летом сходил в два туристических похода, где 50 школьников и их родителей не только прошлись по туристическим тропам, но и соревновались по военно-прикладным видам спорта, пели песни, танцевали, и устраивали интересные флешмобы. Итогом походов были страйкбольные баталии, где подростки на деле отрабатывали тактику боя. Отрадно отметить тот факт, что благодаря членам правления Аткарского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» для обучения молодого поколения собран богатый арсенал макетов вооружения и снаряжения. Членам клуба представлена возможность тренироваться в разборке и сборке стрелкового оружия, выполнении нормативов по радиохимической защите, метании гранаты и других приемов, не завися от кого-то. Благодаря содействию Администрации Аткарского муниципального района для подготовки молодых патриотов было выделено помещение для размещения класса основ военной службы. В настоящее время в этом помещении ведется ремонт, ноно скоро клуб отпразднует новоселье. Неоценимую финансовую помощь оказал Глава Аткарского муниципального района Томарев Виктор Федорович, с помощью которого были приобретены строительные материалы и мебель. Управление образования Аткарского муниципального района, (начальник управления Копенкина Н.В), оказало помощь в приобретении элементов снаряжения, военной формы для членов молодежного движения, в результате чего молодежный клуб стал похож на воинское подразделение. Говоря о тех , кто помогал клубу, нельзя не сказать и о родителях школьников, на чьи плечи легли финансовые затраты на приобретение военной формы одежды, оплата проезда при проведении мероприятий за территорией Аткарского района. По словам , председателя Правления Аткарского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Матыгина Д.С., члены правления лично встречались с родителями, отлично знают каждого члена молодежного клуба. – Ни от кого мы не услышали критики в свой адрес, а только наилучшие пожелания. Родители и дети нам поверили. Это дорогого стоит. Теперь у нас нет права их подвести. 11 сентября в присутствии представителей органов местного самоуправления, казачества, русской православной церкви, педагогов и родителей участники военно-патриотического клуба «Каскад» присягнули на верность Родине. На торжественной церемонии принятия присяги присутствовал член правления Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», гвардии полковник Олег Сергиенко. Он вручил ребятам удостоверения, свидетельствующие о том, что они теперь являются членами молодежного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и вручил ценные подарки от Саратовского регионального отделения.

DSCN0292

С напутственной речью обратились к участникам клуба председатель Аткарского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Денис Матыгин, директор Елизаветинской школы Вера Стукалова, председатель Совета ветеранов Геннадий Баранов и благочинный Аткарского района Дионисий Елистратов. Они говорили о том, что все ребята должны стать образцом любви к Родине, уважения и почитания родителей, быть честными и дисциплинированными, не допускать и удерживать других от недостойных поступков, добросовестно относиться к учебе. Молодежному отделению Аткарского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» было вручено знамя.

100_6176

Сейчас в составе молодежного отделения Аткарского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» 25 членов. Еще есть ещё и десять кандидатов , которые после проведения аттестации пополнят ряды юных патриотов. Три раза в неделю с ними проводятся занятия по основам военной службы. Ребята с удовольствием совершенствуют навыки по строевой подготовке, стрельбе, выполнению нормативов по военно-прикладным видам спорта. Проводятся даже занятия по парашютно-десантной подготовке, куда для проведения занятий привлекаются ветераны ВДВ и спецподразделений. Кроме этого члены отделения завсегдатае участники всех районных спортивных мероприятий: велопробегов, лыжных гонок , марафонов и всех военно-патриотических акций. Активное участие в обучении и воспитании ребят принимают члены Аткарского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Это майоры запаса, участники боевых действий на Северном Кавказе Матыгин Д.С.и Желтухин В.В., участники афганской войны Изибаев Г.Н., Добродомов А.Н.А. Кому как не им подавать пример молодому пополнению своим ратным подвигом, передавать им бесценный боевой опыт. Молодежное отделение имеет свой Президиум, куда входят 5 наиболее активных ее членов, директор школы, руководитель клуба и председатель Правления Аткарского районного отделения, которые сообща решают вопросы разного характера от плана работ на месяц до исключения из членов организации.

DSC_0086

Среди планов на будущее: проведение районного фестиваля авторской и военно-патриотической песни «От Афгана до Чечни», планируемого в декабре, посещение Саратовской кадетской школы № 2, экскурсия в Таманскую ракетную дивизию, участие в проведении мероприятий посвященных началу контртеррористической операции на Северном Кавказе, выводу войск из Афганистана, Дню Защитников Отечества. В преддверье 71 годовщины Великой Победы молодежное отделение в полном составе планирует посетить город-герой Волгоград, побывать на Мамаевом Кургане, отдав дань благодарности тем, кто выстоял свободу и независимость нашей Родины. Видя желание и успехи детей родители стали для членов клуба настоящими соратниками.

Присяга-29

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО