В Багдаде открыли координационный центр по борьбе с ИГИЛ.Цель создания координационного центра в Багдаде — борьба с ИГ

Целью создания координационного центра России, Ирака, Ирана и Сирии в Багдаде станет координация усилий по борьбе с террористической организацией «Исламское государство».

«Мы координируем действия с партнерами в борьбе с ИГИЛ», – отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Сообщается, что в новом центре будут работать представители генеральных штабов России, Сирии, Ирака и Ирана. Основными функциями структуры станут сбор, обработка, обобщение и анализ текущей информации об обстановке в Ближневосточном регионе в контексте борьбы с «Исламским государством».

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали эксперты:

Святенков Павел Вячеславович – политолог, публицист, аналитикСвятенков Павел Вячеславович

У меня нет ощущения, что деятельность координационного центра в Багдаде станет великой. Скорее всего – это имиджевый шаг перед сегодняшним выступлением Путина на Генеральной ассамблее ООН.

Координационный центр покажет, что коалиция против ИГИЛ, которую Путин будет предлагать, уже существует и что в нее уже вошло несколько государств.

Стрельников Валерий Григорьевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», генерал-лейтенант, доктор военных наук, профессор, участник боевых действий в АфганистанеСтрельников Валерий Григорьевич

Создание координационного центра является одной из тех мер, которые позволяют России, не вводя свои войска, заниматься военно-техническим сотрудничеством и оказывать помощь.

Этот центр необходим нам и политически и морально. Он может в хорошем смысле насторожить американцев и «натовцев», показать им, каким образом нужно вести боевые действия против ИГИЛ.

ИГИЛ уже захватил больше половины территории Сирии, Ирак. Коалиция России, Сирии, Ирака и Ирана должна сыграть положительную роль.

Создание центра – это реальное решение вопроса. Это оказание помощи сирийскому правительству, а также попытка решить вопрос в свою пользу.

Ситуация непредсказуема. Неизвестно чем все закончится. Окажут ли американцы поддержку коалиции – трудно сказать. Ситуация должна проясниться после встречи Путина и Обамы на сессии Генассамблеи ООН.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО