Риад Хаддад, посол Сирии в России, заявил, что Дамаск поддержит размещение российской военной базы в Латакии, если Москва примет такое решение.Сирия выступила за создание российской военной базы в Латакии

Дамаск выступит за строительство российской военной базы в Латакии, в случае если Москва пойдет на этот шаг.

«Мы согласны на любые инициативы, которые исходят от Российской Федерации. Если Россия согласна, то Сирия будет лишь приветствовать этот шаг, потому что он будет направлен против терроризма на нашей земле», – заявил сирийский политик.

Хаддад подчеркнул, что Москва и Дамаск полностью согласовывают свои шаги. По словам дипломата, он «не видит ничего странного» в возможном появлении в Сирии российской военной базы. Ранее российский Генштаб опровергал создание такой базы.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали военные эксперты «БОЕВОГО БРАТСТВА»:

Шаманов Юрий Владимирович – участник боевых действий в Сирии

База в Сирии необходима. Она нужна для того, чтобы наше присутствие на Ближнем Востоке было твердым и уверенным. Чтобы с нами продолжали считаться США и страны Запада.

Военную базу пока негде строить, кроме как в городе Тартус. Там можно разместить не более 500-700 человек. Больше негде. В свое время мы уже упустили одну базу, которая 20 лет назад хорошо развивалась.

Анисимов Валерий Станиславович – председатель Совета ветеранов Сирийцев

Российская военная база в Сирии просто необходима. Имея свою базу, мы сможем оказывать влияние на ситуацию в борьбе с терроризмом.

В противном случае весь Ближний Восток будет в огне. В войну будут втянуты все близлежащие страны.

Открытие российской военной базы на территории Сирии повлияет на политический расклад в мире. Россия – это сильная держава и мало кто хочет с ней ввязываться в войну. Благодаря российскому присутствию можно будет навести порядок, восстановить мир.

Когда в 80-х годах наши солдаты служили в Сирии, мир удалось восстановить на 28 лет. После того как Россия вывела свои войска, американские политики «подняли  головы» и развязали войну.

Безусловно, сирийцы очень хотят, чтобы Россия открыла свои базы в Сирии. Они видят в нашей стране надежду на защиту. Сейчас наступает переломный момент. ИГИЛ уже сдается в плен. Посмотрим, что будет дальше.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО