Марк Тонер, официальный представитель Госдепартамента США, в очередной раз обвинил Россию в невыполнении Минских соглашений, а также заявил, что в настоящее время с Москвой вести дела в обычном ключе нельзя.Госдеп США: с Россией нельзя вести дела «как обычно».

Об этом Тонер заявил на ежедневном брифинге для журналистов. Отвечая на вопрос о будущей поездке президента России в Японию, американский политик отметил, что не в курсе повестки визита и потому ничего не может сказать, кроме того, что уже было заявлено ранее.

«Мы ясно выразились, что из-за причастности Москвы к событиям на Восточной Украине сегодня с Россией нельзя вести дела как обычно. Тем не менее, как мы уже говорили ранее, остаются вопросы, по которым мы должны сотрудничать и работать с Россией и мы делаем это. В каких-то вопросах мы соглашаемся, в каких-то остаются противоречия, но мы по-прежнему готовы к диалогу», – заявил Тонер.

Подобный выпад прозвучал в рамках очередного обвинения со стороны Вашингтона в невыполнении Москвой Минских соглашений. Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, что не направляет в Донбасс войска и не поддерживает ополченцев. Тем не менее Киев и страны Запада продолжают обвинять Россию в военной агрессии и «находят» на востоке Украины различные подразделения ВС РФ, в то время как международные эксперты в ходе регулярных инспекций ни разу не обнаружили какой-либо незаявленной военной деятельности.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали эксперты:

Вассерман Анатолий Александрович – журналист, публицист, политический консультантАнатолий Вассерман

Прежде всего, необходимо напомнить, что Российская Федерация не является субъектом Минских соглашений. Согласно этим соглашениям, у нее нет никаких обязательств, соответственно нет и смысла говорить о том, что она эти соглашения не выполняет. Российская Федерация – один из наблюдателей в процессе достижения соглашений, один из гарантов их исполнения, но не участник.

Следовательно, если кто-то обвиняет Россию в невыполнении Минских соглашений, он либо добросовестно заблуждается, либо нагло врет. Учитывая весь исторический опыт «Соединенных Государств Америки», я не считаю возможным применять к ним термин «добросовестный» и полагаю, что  в данном случае они врут так же нагло, как всегда.

Минские соглашения демонстративно не выполняются киевскими террористами, которые продолжают обстрелы жилых кварталов из тяжелой артиллерии, которую по этим самым соглашениям они обязаны были давно отвести от границ Новороссии. Более того, даже ту часть вооружений, которую когда-то отвели, впоследствии вернули в зону боевых действий.

Учитывая то, что киевские террористы были приведены к власти Соединенными Штатами и что практически всю деятельность Киева вполне открыто контролируют Штаты, понятно, что заявление о том, что Россия не исполняет Минские договоренности означает, что США не просто заставляют своих подельников нарушать договоренности, но еще и пытаются перевалить вину «со своей головы на здоровую».

Штаты пытаются обвинить в преступлениях как раз тех, кто с ними борется. Добиться, чтобы вину за открытые и систематические нарушения договоренностей переложили на ополченцев, противостоящих террористам. В Сирии, таким же образом, пытаются обвинить в терроре сирийскую армию, противостоящую террористам из Исламского государства.

«Соединенные Государства Америки» пытаются добиться права безнаказанно совершать преступления по всему миру и обвинять в их свершении жертв этих преступлений.

Культяпкин Александр Иванович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник, атаман казачестваКультяпкин Александр Иванович

Америке очень выгодно создавать конфликтные ситуации. По всему миру она это и делает. Их очень устраивает конфликт вблизи границ Российской Федерации.

Штатам не нужна сильная Россия, как в принципе и всему Евросоюзу. Поэтому они всеми возможными путями пытаются «задеть» нашу страну. А тут такой карт-бланш выдался – руками националистов и Хунты можно приблизиться к границам РФ.

Америка мстит России не только за Украину, но и за позицию по Сирии. Ей надо как-то сохранять свое лицо. Поэтому она и будет продолжать обвинять Россию.

А на Украине сложилась тупиковая ситуация. И для Порошенко, и для всех его приближенных было бы лучше, если бы Россия забрала Донбасс. Благодаря этому можно было бы прекратить войну, а также встать в «позицию обиженных», сделав из России агрессора, который забрал не только Крым, но и Донбасс. Кроме этого им бы не пришлось восстанавливать порушенные ими же хозяйства, выплачивать людям компенсации и пенсии.

Для Украины это было бы выгодно, но я думаю, что Россия на это не пойдет. Потому что у нее есть свои мировые обязательства. Помимо этого сразу столько потянуть в не самые лучшие времена нам вряд ли по силам.

Булгаков Игорь Николаевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», заместитель председателя Совета Курского областного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

Соединенные Штаты будут до тех пор стараться придерживаться выбранной политики в отношении нашей страны, пока не сломят нас. Но этого конечно не произойдет.

Они активно задействуют информационные ресурсы, обвиняют Россию в том, чего она не совершала. Думаю, что нам нужно противодействовать и всеми доступными способами доносить до мирового сообщества правду. Идет информационная война, в которой нельзя проиграть.

Россия должна отстаивать свои интересы. Нас пытаются запугать – задействуют экономические рычаги, размещают на территории соседних стран военную технику. Все это угрозы. Но они найдут достойный отпор.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО