Количество беженцев в ЕС за полгода вдвое превысило прошлогодний показатель.Наплыв беженцев в Европу. Мнение экспертов Салина, Трухачева, Азаренковой
Количество направляющихся в Европу беженцев растет. В 2014 году показатель составил 280 тысяч, а уже в 2015 – более полмиллиона человек.

Параллельно с этой проблемой усиливается и конфликт внутри ЕС. Европейские страны не хотят принимать беженцев. Хорватия часть людей отправляет в Венгрию, чем вызывает недовольство венгерских властей. Большая часть мигрантов направляется в Германию и Бельгию.

Страны ЕС уже не справляются с таким наплывом. Тем временем, по оценкам экспертов, в ближайшее время в Европу может прибыть в общей сложности 35 миллионов беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали эксперты:

Павел Салин – директор Центра политологических исследований Финансового университетасалин павел

Европейцы выступают против политики принятия беженцев. Уже идут массовые акции протеста.

Я думаю, что Евросоюз все же примет решение пускать беженцев, потому что у европейцев есть определенное чувство вины, которое диктует дальнейшее поведение. Тут есть некоторые политические установки.

Основная интрига сейчас заключена в том, как именно будут распределены квоты на беженцев между странами Евросоюза. Не более того. На всех ближайших заседаниях будет обсуждаться, кто на кого больше перебросит беженцев.

Проблема наплыва мигрантов является результатом той политики толерантности, которая проводилась последние несколько десятилетий.

Людмила Азаренкова – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», руководитель Смоленского отделения МОО «Союз православных женщин»

Если в Европе действительно есть те культурные, моральные, исторические ценности, о которых она заявляет, то пусть принимает людей.азаренкова людмила

Эти люди бегут не от хорошего. Они бегут от войны, которую не развязывали.

Конечно, приняв их, европейцы усложнят свою жизнь. Мы очень разные. У всех есть свои обычаи и привычки. Поэтому будут конфликты. Но тем не менее, если этот процесс уже пошел, нужно просто принимать беженцев. А если нет, то что с ними делать? Убивать? Тогда какие же мы люди?

Вадим Вадимович Трухачев – кандидат исторических наук, преподаватель РГГУ, эксперт Всемирного русского народного собора, журналист-международник, специалист по истории стран Центральной Европы и проблемам Евросоюза2015.10.02truhachev

Завтра собирается внеплановый слет Евросоюза, где будет обсуждаться, что делать с этой проблемой. Я не верю, что какое-то действенное решение будет принято.

Я думаю, Германия, Франция, Голландия и Швеция объяснят бывшим социалистическим странам, которые не хотят принимать мигрантов, что если они не примут определенное количество, то не получат соответствующее финансирование из фондов Евросоюза.

Поэтому для того, чтобы заставить страны принять долю ответственности, будет задействован экономический рычаг.

Европе предстоит тяжелый выбор. Или демократия в нынешнем мире, которая явно не действует на приезжих из стран Азии и Африки или выживание и общение с мигрантами на том языке, который им понятен.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО