2015.09.22blokada721

С 20 сентября негосударственные вооруженные формирования Правого сектора и крымско-татарские активисты вместе с лидерами Меджлиса крымских татар Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым перекрыли три автомобильных перехода с Украины на полуостров Крым, блокировав таким образом, как они заявляют Крым от поставок продуктов питания с Украины.
Власти Крыма уже не однократно заявляли, а состояние продовольственных магазинов и рынков полуострова это подтверждают, блокада ни коим образом не повлияло на снабжение Крыма продуктами питания. Собственно Крым в большей степени сам производит большое количество продукции растениеводства, а большое количество ввозимых продуктов питания перенацелил с Украины на Россию. По данным властей Республики Крым доля ввоза продуктов с территории Украины на момент закрытия переходов составляла около 5% от общего объёма поставок. Это отчасти было связано с тем, что объём поставок за последний год неуклонно снижался, а заявления представителей Меджлиса крымских татар с трибуны Верховной рады о готовящейся блокаде дали властям Крыма ещё большую фору при коррекции поставок продовольствия.
В2015.09.22.klintsevich722округ блокады в националистически перегретом украинском обществе поднялся большой шум, но на деле, именно блокада еще больше убедила крымчан в верности решения. Несмотря на трудности переходного периода для экономики и общества полуострова, крымчане понимают, что останься они в составе Украины отношение к ним было многократно хуже.
Большее недовольство продуктовой «блокадой» высказывают сейчас водители тех грузовиков, что стоят у блокированных переходов – у них портится груз. А жители близлежащих районов и областей Украины теперь не имеют возможности продавать в Крыму свою сельскохозяйственную продукцию. Недоволен ситуацией с блокадой и губернатор Одесской области – господин Саакашвили. Правда, если жители Украины сетуют, что лишились заработков, то бывший Президент Грузии недоволен тем, что границу с Крымом перекрыли «всего лишь часть общества с оружием, а не официальные государственные формирования».

Российские же политики назвали блокаду несерьезной, а депутат Государственной думы, лидер Российского союза Ветеранов Афганистана Франц Клинцевич сравнил блокаду Крыма с «жужжанием комара».

– Нужно совсем оторваться от реальности, чтобы серьезно утверждать, что продуктовая блокада Крыма способствует его возврату в состав Украины. На самом деле эта блокада — даже не укус комара, а его легкое жужжание, которое просто никто не замечает. – сказал Франс Адамович.

Павел Ширшов

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО