2015.09.21.vostok0001

Россия активней втягивается в конфликт на Ближнем Востоке. Для этого сегодня России вовсе не обязательно посылать группировку своих войск в Сирию, да она и не собирается этого делать, о чем уже сказал наш Президент. Для активного противостояния нарастающей террористической угрозе со стороны Исламского государства сегодня нашей стране достаточно принять некоторые дипломатические решения и поставить в армию Сирии вооружения и боевую технику. Данное обстоятельство уже стали фактором беспокойства для руководства Израиля и премьер-министр Биньямин Нетаньяху об этом уже сказал на встрече с Владимиром Владимировичем Путиным. Тот его успокоил, мол сейчас Сирии не до агрессивных планов, и речь идет о сохранении государственности.
Тем не менее, военный потенциал в войне фактор существенный. Например, сильным фактором сдерживания сирийской армии в конфликте стала в свое время беспилотная зона, которую ввели турецкие ПВО над территорией конфликта с помощью зенитно-ракетных комплексов «Пэтриот». Эта зона была организована американцами в первую очередь, в рамках борьбы с авиацией исламского государства, однако же попали под раздачу в первую очередь военно-воздушные силы Сирии, что собственно также входило в планы США. Отсутствие возможности нанесения авиационных ударов по противнику стало большой проблемой для сирийской армии. Но вот недавно Россия договорилась с США о снятии воздушной блокады с региона для авиации Сирии. Очевидно США, таким образом, осознало, что ИГ для него уже стало страшнее Президента Асада и теперь Соединенные штаты готовы принят помощь сирийской авиации в борьбе против Исламского государства.
В последние дни Россия активизировала поставки вооружений Сирии. Но как только они начались, а с Запада, особенно в Европе, поднялся шум голосов – Русские опять идут. В данном случае в Сирию, надо понимать. Наши уточнили, извините, мы оттуда и не уходили. Наши военные были в Дамаск и во времена Советского союза – военные советники, технические специалисты, те, что работают на основании межгосударственных соглашений. И тут уже, чтобы пресечь все эти разговоры, уже сам Президент России в жесткой форме заявил, что Россия союзника в беде бросать не собирается.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО