Боевики «Правого сектора» и активисты Меджлиса крымско-татарского народа блокировали дорогие, ведущие в Крым.Украина блокирует Крым. Мнение Демчука и Ананьева
Украинскому населению вновь напомнили о проблеме Крыма, который полтора года назад вошел в состав России. 20 сентября движение грузового транспорта с Украины в Крым было полностью прекращено, для проезда фур закрыты все три пункта пропуска. По данным СМИ, лидер крымских татар Рефат Чубаров вместе с представителями меджлиса и руководством УМВД Украины в Херсонской области посетили все три пункта в сопровождении депутатов Владимира Парасюка и Игоря Луценко.

«Наша акция будет длительной, — заявил лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. Он также добавил, что препятствовать будут лишь движению грузовиков, в то время как легковые автомобили могут следовать свободно.

Однако существенных осложнений в Крыму не будет. В настоящее время более 80% грузов поставляется в магазины из России, поэтому пострадают лишь контрабандисты. Но такая блокада может иметь дальнейшие последствия – отмена свободной экономической зоны и законодательный запрет на сотрудничество с крымским бизнесом.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали военные эксперты «БОЕВОГО БРАТСТВА»:

Демчук Василий Иванович – полковник запаса, профессор, ветеран боевых действий в Афганистан

Это провокация. Это повод, чтобы нагнетать эскалацию. Далеко идущие планы по экспансии России пытаются реализовать через Крым, как ближнюю точку.

Руководство Крыма было готово к такому повороту событий. Напомню, на полуострове уже отключали электричество, перекрывали водоканал. Поэтому к продовольственной блокаде все были готовы. Я думаю, что в этой ситуации Украина не добьется своих целей. Россия не даст Крыму голодать. Пострадают только украинские поставщики.

В любом случае нужно иметь силу для того, чтобы противодействовать. На нашей границе сейчас стоит «Правый сектор». А призывы у его активистов однозначные.

Население Украины подвергается информационной атаке. Людей готовят к тому, что Крым будут отвоевывать. Поэтому нашей стране нужно иметь хороший второй эшелон. На первом понятно – стоят пограничники. Второй должен быть готов. Нельзя допустить кровопролития, нужно остановить их на перешейке.

Ананьев Леонид Александрович – подполковник, ветеран боевых действий в Афганистане

Думаю, что ничего серьезного нет в этой блокаде. Просто татарам надо отрабатывать свою значимость и авторитет. Этим решением украинская власть делает хуже своему народу, который теперь не может сбыть продукцию.

Куда более серьезный вред наносит перекрытие водоканала, чем дорог. Уже заканчивает сезон, туристы начинают разъезжаться. Поэтому в большом количестве продуктов не будет необходимости. Все, что нужно, мы привезем. Скорее всего, цены будут немного выше, чем украинские. Но ничего страшного не произойдет.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО