Украинские активисты, прокиевские татары, а также представители «Правого сектора» заблокировали дороги, которые ведут на российский полуостров.

Продовольственная блокада Крыма. Мнение экспертов Денисова и Калачева20 сентября движение грузового транспорта с Украины в Крым было прекращено. Теперь грузовики и фуры с продовольствием не пропускают на полуостров. По законам Украины блокирование транспортных магистралей является уголовным делом, однако активистов никто не задерживает.

«Все действия полностью согласуются совместно с организаторами акции, членами координационного штаба, представителями МВД, СБУ и пограничной службы. Все под контролем. Людей уже очень много, постоянно прибывают из разных регионов страны. На месте блокады развернуты палатки, полевые кухни, санузлы», — поделился советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

По словам активистов, целью блокады является защита прав человека на полуострове. «Простые крымчане, которые поддерживают Украину, звонят мне каждый день и сами просят об этом. Они готовы терпеть, лишь бы освободиться от оккупантов», — отметил один из лидеров крымско-татарской общины Мустафа Джемилев.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Денис Денисов – политолог, руководитель киевского филиала Института стран СНГДенис Денисов

Продовольственная блокада – это актуализация вопроса нерешенности проблемы Крыма со стороны украинской власти.

Для остального мира этот вопрос уже решен. Украина теми или иными способами пытается вновь поднять его на международной повестке.

Россия никак не должна реагировать. Если не реагировать на эти акции, не пройдет и недели как они «сойдут на нет». Ведь блокада – это не порыв со стороны населения. Эти действия искусственны и надуманы, максимально демонстративны. Это исключительно политические акции, за которыми стоят конкретные фигуры, преследующие свои цели.

Константин Калачев – политолог, руководитель Политической экспертной группыКалачев

Активисты не могут сидеть «сложа руки». Перекрытие дорог – это одна из составных частей пиар-кампании определенной группы людей.

Понятно, что на Украине эта акция может быть воспринята неоднозначно. Кому-то она не понравится. Кому-то понравится. С точки зрения внутреннего пиара, акция вполне понятная. С точки зрения внешнего – глупее ничего не придумаешь.

Условно говоря, блокадой полуострова украинские националисты подтверждают все то, что о них ранее говорилось и писалось. Улучшение их имиджа за пределами Украины явно не последует. Но внутри эта акция поспособствует консолидации, т.к. есть много людей, которые хотят действовать. Перекрытие дорог в Крым – это один из способов их занять, а заодно и создать долгоиграющий инфоповод.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО