2015.09.18.chelyabinsk.721 В Челябинске завершена реконструкция памятника воинам-афганцам

В Челябинске завершилась реконструкция мемориала памяти погибших воинов-интернационалистов, исполнявших воинский долг в республике Афганистан. Памятник расположен на территории Лесного кладбища в Советском районе областного центра. В реконструкции участвовали более 16 ветеранских движений, объединившихся в региональную ассоциацию военно-патриотических организаций «Урал», – это и Челябинское областного отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», «Офицеры России», «Союз Офицеров России», Музей памяти воинов-интернационалистов, военно-патриотический клуб «Лидер» Челябинского института экономики и права, «Союз ветеранов боевых действий» Центрального района г. Челябинска, «Будущие защитники отечества», «Патриоты Отечества» и другие.
Работы по реконструкции памятника проводились в рамках исполнения поручения губернатора Бориса Дубровского. В юбилейный год Великой Победы на территории области приводят в порядок воинские мемориалы, памятники, обелиски. Нашлись и неравнодушные предприниматели, выделившие средства на реконструкцию памятника.
Так, в Челябинске на Лесном кладбище сразу за мемориалом воинам Великой Отечественной войны, умершим от ран в госпиталях, в березовой роще установлен памятник воинам-афганцам: груда диких камней, символизирующих горы Афганистана, БТР на постаменте и две стелы с мраморными досками. Стоит заметить, что мемориал в силу разных причин не ремонтировался более десяти лет.
Торжественный митинг по случаю завершения ремонта открыл заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов.
– Важно не забывать своих героев, и всех тех, кто отдал жизнь за свое Отечество. Особенно трудно выполнять свой воинский долг на территории другой страны. Работа ветеранских организаций очень важна для воспитания подрастающего поколения», — отметил он.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО