Валид аль-Муаллем, министр иностранных дел Сирии, заявил, что официальный Дамаск, в случае необходимости, обратится с просьбой о прямой военной помощи к России.Сирия может обратиться к России с просьбой ввести войска

«Сейчас российские войска не участвуют в сирийском конфликте, но если мы почувствуем необходимость в этом, то изучим вопрос и обратимся к Москве с соответствующей просьбой», – отметил сирийский чиновник. Он также добавил, что армия его страны нуждается в качественном вооружении и боеприпасах.

Министр отметил, что Россия с самого начала конфликта оказывала помощь Сирии.

Ранее Николай Богдановский, замначальника Генштаба вооруженных сил России, говорил о возможности создания в Сирии базы российских военно-воздушных сил, добавив, что сегодня таких планов нет.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали военные эксперты «БОЕВОГО БРАТСТВА»:

Мамонтов Андрей Борисович – полковник морской пехоты, ветеран боевых действий в Афганистане

Наша страна уже оказывает помощь Сирии в вопросе поставки вооружений. Я думаю, что в дальнейшем мы продолжим поддерживать Сирию. Возможно, будем направлять наших военных специалистов для помощи в освоении новой техники.

Прямого участия в вооруженных столкновениях в ближайшее время не будет. Только если введение российских войск не будет объявлено миротворческой миссией ООН.

Чуркин Николай Павлович – генерал-лейтенантЧуркин Николай Павлович

Даже если обращение за подобной помощью поступит, ответ на него будет готов после консультаций Министерства иностранных дел России и военных структур.

Любое из возможных решений России будет определенным образом воспринято в мировом сообществе. В связи с этим нужно анализировать ситуацию и искать цивилизованный путь к разрешению проблемы .

Если к нашей стране и поступит такая просьба, то это она будет исходить от законной власти Сирии, которая контролирует 75% населения страны. Остальная маленькая кучка, поддерживаемая и воспитываемая Соединенными Штатами Америки, создает хаос на территории Сирии, который уже распространяется и за ее пределы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО