2015.09.17.chernyahovsky721Это же надо! По всей планете Земля общественность собирает деньги на постройки памятников и только в Польше дошли до того, что начали сбор денег на снос памятника. Это же как надо заставить людей ненавидеть собственную историю и наше (советское и русское) присутствие в неё, чтобы поляки перебороли собственную домовитость и начали отдавать кровные денежки, лишь бы снести памятник. Напомню речь идёт о памятнике Ивану Черняховскому, что стоит в польском городке Пененжно. Мэр сего городка Казимеж Кейдо, будучи человеком с одной стороны зажимистым, а с другой «патриотичным» заявил, что денег на демонтаж памятника у мэрии нет и искать он их не намерен, но если кто внесёт деньги на снос, то примет участие в «в символическом акте восстановления исторической правды».
Читая такое в новостях поневоле задаёшься вопросом, а в чём с точки зрения мэра Кейдо историческая правда? Может быть не войска генерала Черняховского освобождали город от фашистов? А может и впрямь, город освободили англо-американские союзники, столь любимые поляками чуть ли не со времен Первой Мировой. Да, нет американская зона оккупации легла куда западнее польской границы, примерно по середине Германии, и в Польшу ни американские войска, ни английские не заходили. Ну, может и выбрасывались одиночные парашютные десанты диверсантов, и то не известно с какими целями и кто у них в итоге был противником.
Так за что же поляки не любят Советскую (читай русскую) армию? За коммунистическую идеологию? Это вряд ли. Советская власть многократно больше принесла пользы полякам чем вреда. А может антисоветская шумиха это метод оболгать и принизить подвиг нашего народа перед поляками? 2015.09.17.chernyahovsky722Тогда простой вопрос кому это надо? И на него напрашивается столь же простой ответ – США и Англии к которым у поляком самые нежные чувства. Тем же американцам очень полезно иметь у самых границ России народ её искренне ненавидящий, и имеющий при этом одну из самых крупных армий в блоке НАТО. На 3,8 миллиона солдат и офицеров в вооруженных силах стран НАТО 120 тысяч приходится на поляков.
Именно поэтому памятники советским воинам-освободителям признаются неактуальными и вредными, именно поэтому они оскверняются и сносятся, именно поэтому молодёжь Польши учат с ненавистью смотреть на Восток.

И вот новость сегодняшнего дня: в Польше начали демонтаж памятника генералу Черняховскому, в МИД России вызван посол Польши.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО