Решение о вступлении в альянс поддержали 50 из 79 голосовавших депутатовПарламент Черногории поддержал вступление страны в НАТО

После двухдневных дебатов парламент Черногории принял резолюцию о поддержке вступления страны в НАТО.

Резолюцию поддержали 50 из 79 проголосовавших депутатов. За вступление выступили правящая коалиция Демократическая партия социалистов, партии национальных меньшинств, а также одна из оппозиционных партий «Позитивная Черногория».

Согласно резолюции, членство в НАТО позволит обеспечить прочный мир, стабильность и безопасность в стране, а также даст возможность реагировать на современные и будущие вызовы в вопросах безопасности. Документ содержит список преимуществ интеграции в альянс, но в нем не уточняется, каким образом должно быть принято решение о вступлении – в парламенте или на общенациональном референдуме.

Противники интеграции заявили, что в Черногории нет достаточной вступления страны в НАТО среди населения, и подняли вопрос о необходимости вынесения темы к альянсу на референдум.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали эксперты:

Культяпкин Александр Иванович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник, атаман казачестваКультяпкин Александр Иванович

Вступление Черногории в НАТО ничем не чревато для нашей страны. У Черногории нет мощной армии, она не занимает серьезное геополитическое положение. НАТО берет такие страны к себе, чтобы настроить их против России.

Когда страны находятся в одном военном блоке, которым по факту рулят Штаты, их мнением легче управлять, их «сажают на цепь».

На Черногории это никак не отразится. Возможно НАТО выделит ей какие-то копейки, но кардинальных изменений не будет.

Вообще Черногория – это страна, которая не имеет особой для нас роли. Хороший курорт, но не более.

Анохин Владимир Петрович – президент Академии геополитических проблемВладимир Анохин

Это вполне ожидаемо. Черногория давно рвалась в Европейский союз и в НАТО. Принятие такого решения может только негативно повлиять на взаимоотношения наших стран.

Но Россия вряд ли что-то потеряет. А Черногория потеряет все. Она может стать такой же нищей, как все остальные страны Восточно-европейского союза.

От Черногории в альянс получит военные базы и побережье.

Смирнов Вячеслав Николаевич – директор Института политической социологииВячеслав Смирнов

По большому счету Черногория не представляет никакую опасность для нас, находясь в блоке НАТО. Она территориально небольшая. Размещение каких-либо баз и других оборонных или наступательных объектов на ее территории не изменит геополитические расклады в Европе.

Другое дело, Черногория таким образом еще раз подтверждает свою лояльность Соединенным Штатам и Оборонному блоку НАТО. Она манифестирует негативное отношение к Российской Федерации.

Черногория уже давно находится де-факто в составе НАТО. Сейчас она туда присоединяется и де-юре. Думаю, на военных раскладах это никак не скажется. Но отношения между Россией и Черногорией ухудшатся.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО