Долой Шенген, или как Европа снова строит границы Долой Шенген, или как Европа снова строит границы

Идеалистическая модель объединенной Европы похожа дала трещину при первом серьезном испытании. Беженцы, как бы с нотками сопереживания не говорили о них в столицах крупнейших стран Европы, стали мощнейшим фактором дестабилизации ситуации на континенте. Одни страны первыми принявшие удар массового переселения недовольны тем, что их бросили на произвол судьбы и не помогают в работе с беженцами, другие, что находятся в отдалении от людских потоков не желают принимать к себе на постой ни одного из непрошенных гостей. И тех и других укоряют Германия и Франция, мол это же люди, они в беде. Их мало, кто слушает, типа, вам, с вашими экономиками легко принимать у себя дармоедов, а нам откуда взять денег.
То, что беженцы не идут за заработками ни для кого не секрет, и то, что в ближайшие месяцы ждать от них полезного труда тоже не приходится. Они точно знают, что идут за пособиями, и эти пособия им обеспечат. Да, немного, но ведь это для немцев и французов немного, а для араба совсем неплохо. Тут если грамотно сэкономить еще и семье отправить можно в тёплые страны. И у беженцев отличный, морально оправданный повод, вы же сами со своими друзьями американцами нам устроили такую жизнь, от которой мы и бежим.
Меж тем, семьи беженцев оставшиеся на месте тоже ждут команды от якорщиков. Такой термин, кстати, придумали сами европейские политики, прекрасно понимая, что все те, преимущественно молодые люди, что прибыли в Европу, главной своей задачей имеют внедрение, получение статуса беженца, за которым пойдёт процесс вызова остальных членов семьи. Таким образом те полмиллиона беженцев, что будет иметь Евросоюз на конец 2015 года, грозит к концу 2016 года стать двумя, а то и тремя миллионами.
В Европе осени 2015 года уже сейчас звучат фразы из времён московской лимиты, типа «Понаехали тут!», и уже сейчас раздаются голоса о пересмотре европейского миграционного законодательства в пользу сворачивания законов о воссоединении семей. А вдруг Европа перестанет быть такой заманчивой для мигрантов и беженцев, если нельзя будет перевести семью. Но тогда придется демонтировать европейские демократические ценности, о которых так много говорили и говорят на континенте. Ну или исчезать как европейской Европе.
А пока на ситуацию самым пагубным образом действует другая евросоюзовская традиция – чрезмерная бюрократическая машина, неспособная быстро принимать адекватные решения. И страны типа Венгрии, понимая, что к ним на помощь никто не придет, начинают спешно и озабоченно возводить пограничные заборы, которые при входе в Евросоюз радостно разрушали.
А вместе с постройкой стен растёт и недоверие соседей по континенту друг к другу. Все начинают понимать, что никто тебе не поможет, и надеяться приходиться только на себя. А это конец той Европы, что мы видим.

Павел Ширшов

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО