2015.09.17.zydenzhapov721

24 сентября в Чите и районах края пройдут торжественные мероприятия, посвященные памяти забайкальцев, погибших при выполнении воинского и служебного долга.
День памяти неофициально отмечался в Чите ежегодно с 1984 года каждое 24 сентября. В этот день в Афганистане погиб забайкалец Сергей Токмаков, прикрывая в бою товарищей. И по трагической случайности ровно через 26 лет, в этот же день – 24 сентября, совершил свой подвиг известный всем матрос Алдар Цыденжапов, спасший ценой своей жизни 300 матросов эсминца «Быстрый». Он потушил пожар в машинном отделении, не дав произойти взрыву энергоустановки корабля, но получил при этом смертельные ожоги. За свой подвиг Алдар Цыденжапов получил звание Героя России посмертно, а 22 июля 2015 года был заложен корвет проекта 20380 «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» на Амурском судостроительном заводе.

2015.09.17.zydenzhapov722
Забайкальское краевое отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» внесло предложение Законодательному собранию края сделать 24 сентября Днём памяти забайкальцев, погибших при выполнении воинского и служебного долга и теперь праздник стал региональным.
– Мероприятия будут проходить как в Чите, так и в районах края. Представители военных комиссариатов края вручат ветеранам боевых действий памятные открытки, подписанные губернатором, которые разрабатывали специально к этому дню. Распоряжения и письма направлены во все районы края. «Уроки мужества» запланированы в школах. Будут работать выставки, состоятся круглые столы. – рассказал член Совета Забайкальского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Караев. – 24 сентября в Чите в 11 часов пройдет митинг в парке окружного дома офицеров Российской армии, у стелы, погибшим в Афганистане, в 12 часов – торжественные мероприятия в краевой филармонии, с 15 до 17 часов – мероприятия в Доме офицеров, посвященные памяти Алдара Цыденжапова, в 17:30 на мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев состоится возложение венка к стелле Цыденжапова.
Сегодня в Забайкалье насчитывается более 9 тысяч участников боевых действий, более 300 человек погибли при выполнении служебных и боевых заданий.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО