28-ая Генеральная ассамблея Всемирной Федерации Ветеранов 28-ая Генеральная ассамблея Всемирной Федерации Ветеранов

В первую неделю сентября в польском городе Сопот прошла 28-ая Генеральная ассамблея Всемирной Федерации Ветеранов. В ассамблее приняли участие 190 делегатов из 43 стран, включаю российскую делегацию по главе с исполнительным секретарем Международного союза общественных объединений «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Г.М. Шороховым.

28-ая Генеральная ассамблея Всемирной Федерации Ветеранов 28-ая Генеральная ассамблея Всемирной Федерации Ветеранов



Помимо целого ряда важнейших дискуссий и вопросов Федерации, касающихся ветеранов, таких как проблема реабилитации, финансирования, социальной и медицинской поддержки ветеранов и обмена опытом интернациональных ветеранских организаций на этот счет, на пленарных заседаниях ассамблее рассматривались различные резолюции и инициативы различных международных организаций наших коллег.
Среди частных локальных вопросов, вынесенных на обсуждения, таких как, например, мирное прекращение израильско-палестинского конфликта и оказание помощи беженцам Непала, а также важность сохранения исторической памяти последующих поколений о Второй Мировой Войне, делегаты поднимали на рассмотрение проблемы ксенофобии, расизма, антисемитизма, угрозы военных конфликтов, терроризма, образования «Исламского государства» и прочие важнейшие темы, волнующие весь цивилизованный мир.
На ряду с защитой интересов ветеранов и жертв войн, а также их семей, и оказания им различной помощи по интеграции в мирную жизнь, Всемирная Федерация Ветеранов основной своей задачей ставит поддержание мира среди международных сообществ.
ВФВ — это не государственная организация, не имеющая никакого отношения к политике. Она выступает против дискриминации на основе расовой, этнической, религиозной, гендерной или национальной идентичности, и не позволяет это своим членам. Организация рассматривает различные международные политические ситуации и конфликты с точки зрения ветеранской деятельности и учитывает мировой опыт в этих вопросах.
Также, одной из главных целей 28й ассамблее в Польше являлись выборы руководства организации.
Так, в выборах Президента ВФВ большинство делегатов, включаю Россию, проголосовало за норвежца Дан-Вигго Бергтуна, ныне Председателя Постоянного Комитета по европейским делам и по совместительству вице — президента Федерации.
В свою очередь кресло Председателя Постоянного Комитета по европейским делам большинство голосов было отдано поляку Станиславу Возняку, председателю президиума товарищества ветеранов по миссиям по охране мира ООН.

28-ая Генеральная ассамблея Всемирной Федерации Ветеранов 28-ая Генеральная ассамблея Всемирной Федерации Ветеранов

Возняк и Бергтун на протяжении всей своей работы в Федерации всегда проявляли очень благосклонное отношение к нашей ветеранской организации и к России в целом.
В начале 2000-х Станислав Возняк служил военным атташе при Посольстве Польской Республики в Москве. Он блестяще говорит по-русски, и очень симпатизирует нашему государству и российскому народу.
Российская делегация принимала участие во всех мероприятиях Ассамблее и стоит отметить, что все вопросы, касающиеся организации и само проведение мероприятий были выполнены на самом высоком уровне.
1 сентября делегаты посетили полуостров Вестерплатте близ приморского города Гданьска, где с 1 по 7 сентября 1939 года, то есть ровно 76 лет назад проходила героическая оборона польского Военно-транзитного склада от немецких фашистов. Это событие и стало началом Второй Мировой Войны.
Также, в рамках Ассамблее, российская делегация посетила Европейский цент Солидарности, открытого в Гданьске в конце лета 2014 года. Это музей, посвященный Солидарности, то есть объединению профсоюзов для защиты прав трудящихся. В Польше Солидарность родилась на Судоверфи им. Ленина в Гданьске с забастовки рабочих в августе-сентября 1980 года. Следующее десятилетие продолжалась борьба за права рабочих, за свободы, за право на достойную жизнь. И на рубеже 80-х и 90-х все же произошла мирная революция, освободившая Польшу от тоталитарного режима.
Важно отметить также, что во время пленарных заседаний и слушаний российская делегация провела ряд встреч и дружественных бесед с коллегами из Германии, Вьетнама, Болгарии, Сербии, Черногории, Грузии и Непала.
После выборов основного руководства Федерации, новые руководители провели закрытую встречу Постоянного Комитета по европейским делам , куда было приглашено ограниченное количество европейских делегаций, включая нашу организацию. Было принято решение что этот состав будет рабочей группой Постоянного Комитета.
Общероссийская организация ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» очень рада поздравить Дан-Вигго Бергтуна и Станислава Возняка с новыми должностями и назначениями и пожелать им удачи в работе и общеветеранском деле. Мы, как избиратели,уверены, что Дан-Вигго Бергтун и Станислав Возняк будут выполнять эту работу на самом высоком качественном и профессиональном уровне.

28-ая Генеральная ассамблея Всемирной Федерации Ветеранов 28-ая Генеральная ассамблея Всемирной Федерации Ветеранов

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО