2015.09.11.den11sentyabrya722

После террористического акта 11 сентября 2001 года, сама дата – 11 сентября, или на американский манер 9/11 стала нарицательной. То есть, трагедия 11 сентября оставила столь сильный след в эмоциональном фоне Человечества, что память о нём вероятно сохранится навсегда. Соединенные Штаты Америки никогда не испытывали столь мощного теракта, как нападение на Всемирный торговый центр.
Собственно весь день 11 сентября – это серия скоординированных между собой террористических атак, проведенных в один день. Их направили на главные «святыни» Западного и американского мира – на торговлю и финансы, на разведку и оборону, и на спокойствие самих американцев. США получило военный удар на своей земле. Страна, сеющая войну по всему миру, но не знавших потерь на своей земле с середины 19-го века, содрогнулась от ужаса.
В результате страшной трагедии в США погибло более 3000 человек. Люди гибли, в самолётах, захваченных террористами, в небоскребах Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, и здании Министерства обороны (Пентагон). Чуть менее 6000 человек были ранены, 24 человека считаются пропавшими без вести. Погибли также пожарные и полицейские, спасавшие людей. 30 тысячам человек, переживших теракт, благодаря их усилиям удалось спастись.
Ужас пережитый в этот день, диктовал и до сих пор диктует все военные и политические решения руководства США. По официальной версии, теракты 11 сентября провела террористическая организация «Аль-Каида» с Усамой Бен Ладеном во главе. Однако, сам Бен Ладен, признавался, что как не лестно ему факт того, что теракты 11 сентября приписывают его организации, но их провели не его люди.
Была ли виновна «Аль-Каида» в трагедии 11 сентября или нет никто вероятно так и не узнает, тем не менее, очень быстро было объявлено что «Аль-Каида» главное средоточие зла на Земле, а сам Усама Бен Ладен чуть ли не наместником дьявола на ней. Итогом такого решения – стали вторжение в Афганистан, второе вторжение в Ирак, арабские революции по всему Северу Африки и тот мир, что мы имеем сегодня.

Павел Ширшов

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО