Глава правительства Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина закрывает воздушное пространство для российских самолетов, направляющихся в Сирию.Украина закрыла воздушное пространство для российских самолетов, летящих в Сирию

В ходе встречи с Робертом Фицо, премьер-министром Словакии, глава правительства Украины Арсений Яценюк заявил: «Я сегодня утром дал поручение «Украэроруху» совместно с Евроконтролем усилить контроль полётов всех российских самолетов в Сирию. Воздушное пространство для этих самолетов над территорией Украины полностью закрыто, а воздушное пространство над нейтральными водами сейчас контролируется особым образом».

Напомним, 9 сентября Иран дал согласие на пролеты российских самолетов с гуманитарным грузом в Сирию. А в МИД Греции сообщали о получении запроса США о закрытии воздушного пространства для полетов российской авиации с гуманитарными грузами для Сирии. Также заявлялось, что предоставить России воздушный коридор отказалась и Болгария. Но глава МИД Болгарии Даниел Митов уже сообщил, что страна готова предоставить воздушный коридор для полета российских самолетов в Сирию после проверки груза.

Специально для «БОЕВОГО БРАТСТВА» новость прокомментировал шеф-редактор проекта «Однако. Евразия» Семен Уралов:Семен Уралов

В этом решении нет ничего удивительного. В Украине считают, что главных враг – это Российская Федерация. Никто этого не скрывает.

Рассчитывать, что пространство может быть открыто в ближайшее время, не нужно. Киев рассматривает США как главного партнера в противостоянии с Россией. На Штаты он и ориентируется.

Закрытие воздушного пространства для российских самолетов повлечет за собой изменения маршрута следования. Придется облетать Украину. Собственно и все.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО