2015.09.09.ugoloyk722

Министр транспорта ДНР Семён Кузьменко сообщил, что Донецк прекращает поставки угля на Украину. Это сообщение прошло по местным средствам массовой информации и в нём прозвучало дословно следующее:

– На данный момент мы в ответ блокируем Украину с поставками угля. У Украины сейчас критическая ситуация, им требуется 1 миллион 200 тысяч тонн в месяц нашего топлива, которое мы будет поставлять в случае снятия блокады на топливо и запчасти для вагонов и локомотивов, и если не будут стрелять.

Последнее прозвучало почти как насмешка над Киевом. Но если быть откровенным как раз-таки министру транспорта ДНР сегодня не до смеха. Треть локомотивов в Донецкой республике стоит из-за неисправности и невозможности найти запасные части. Многие вагонные и локомотивные депо разрушены обстрелами. Отсутствуют в нужном объёме горюче-смазочные средства. По словам Кузьменко даже в случае деблокировки и наступления режима тишины железной дороге нужно будет не менее двух месяцев на «подъём» дороги.
Если же учесть, что у Украины сегодня нет нужного количества угольных шахт для бесперебойного отопления городов и производства электроэнергии, то по всей видимости Киев будет вынужден покупать уголь у России. Вот такая странная война сегодня у Украины, по её риторике она сегодня воюет с Россией и у неё же вынуждена покупать уголь потому, что сама же свой угольный регион (опять же по утверждению Киева) и бомбит. Это вместо того, чтобы начать разговаривать.

Павел Ширшов

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО