На антиправительственный митинг в центре Кишинева вышло 100 тысяч человек. Протестующие требуют отставки президента страны и правительства, а также проведения досрочных парламентских выборов. Кишиневе участники антиправительственных протестов установили палатки
Участники антиправительственного протеста в Кишиневе требуют отставки президента страны Николая Тимофти и правительства, а также проведения досрочных парламентских выборов. На центральной площади Кишинева разбит палаточный городок.

По данным СМИ, митинг собрал около 100 тысяч человек.

Организатором выступления является движение «Достоинство и правда». Собравшиеся требуют отставки президента страны Николае Тимофти, а также проведения досрочных парламентских выборов. Активисты планируют передать свои требования президенту, премьер-министру и председателю парламента.

«Наши дальнейшие действия будут зависеть от ответа и реакции властей. Никто не уходит с площади, пока мы не получим ответ и не увидим реакцию властей», — заявил один из лидеров собравшихся Андрей Нэстасе.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали военные эксперты «БОЕВОГО БРАТСТВА»:

Валерий Малышев – ветеран боевых действий, председатель Владимирского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА»Малышев Валерий Дмитриевич

В Молдавии случился такой же подрыв, как и на Украине. Все начинается с малого. Вышли студенты, молодежь, пенсионеры. Изначально они высказывали недовольство правительством, но уже выдвигаются другие лозунги. Такие как «пока наши требования не будут исполнены, мы не уйдем с палаточного лагеря».

Все идет по привычному американскому сценарию. Выполнит правительство одни требования – они выдвинут другие. Так или иначе произойдет переворот. Если Тимофти не примет волевого решения о разгоне, получится так, как было на Украине.

Янукович не дал силового вмешательства, в итоге силовое вмешательство последовало со стороны оппозиционеров.

Эти события чреваты для нашей страны. Они развиваются возле наших границ. С Молдавией у нас и так были натянутые отношения, скорее всего они станут еще хуже.

Владимир Рогов — лидер Славянской Гвардии, председатель Комитета государственного строительства НовороссииВладимир Рогов

В центре Кишинева начался классический майдан. Он вполне логичен. Молдавия, также как и Украина, является несостоявшимся государством. Если взять статистику за 24 года, среди всех 166 стран, в которых велся анализ ВВП, Украина и Молдавия являются лидерами по падению этого показателя (-35% и -29% соответственно), что лишний раз доказывает ущербность и смертельную опасность для государственного суверенитета т.н. «евроинтеграции» и ориентации на Запад.

В Молдавии сейчас происходит классическое столкновение по принципу «чужой против хищника». Кто бы не выиграл – простой народ проиграет. Правящей коалиции «Альянс за европейскую интеграцию» противостоит относительно новое политическое объединение «Достоинство и правда».

Истинные европейцы выступают против не таких радикальных европейцев. Если посмотреть, кто стоит за происходящими процессами, то мы увидим, что в «Достоинство и правде» находится бывший министр образования Молдовы Майя Санду. С учетом того, что она была советником исполнительного директора Всемирного банка и имеет постоянные тесные отношения с американскими политиками, то мы понимаем, что американцы запускают новый очаг дестабилизации вблизи границ России.

Выступающие на майдане требуют досрочных выборов, при том, что плановые выборы должны произойти весной следующего года. Стоило из-за незначительного смещения сроков начинать все происходящее – большой вопрос.

Молдова, как и Украина, имеет территориальные вопросы. В связи с этим происходящее может повлечь за собой гораздо больше проблем. В том числе и проблему прямого вооруженного столкновения между юнионистами-сторонниками лишения Молдавии государственного суверенитета и поглощения Молдавии Румынией с их оппонентами – сторонниками независимости Молдавии. Юнионисты являются основой активистов, которые сегодня выведены на улицы Кишинева.

Вообще ситуация в Кишиневе напоминает шизофрению. Две проевропейские силы сражаются за как бы европейский выбор. Представители активистов на улицах не хотят идти на диалог с властью – это основной признак майдана. По сути, если майдан пойдет по классическому пути, то Молдавия как государство развалится за считанные месяцы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО