Во время визита на Аляску Барак Обама заявил, что США необходимо усилить присутствие в арктическом регионе.Обама намерен противостоять Путину в Арктике

Усиление американского арктического флота связано с обеспокоенностью американского истеблишмента тем, что Соединенные Штаты отстают в этом вопросе от России и других стран, таких как Китай, Южная Корея и Канада.

Барак Обама сообщил о необходимости покупки тяжелого ледокола, а также ряда судов, предназначенных для арктических вод.

По данным агентства Reuters, за несколько лет число ледоколов, которые имелись в распоряжении службы береговой охраны США, сократилось с семи до трех. Из них только одно судно имеет класс тяжелого ледокола. В то же время российский флот насчитывает 41 ледоколов, еще 11 будут построены в ближайшие годы.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Владимир Рогов — военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», лидер Славянской Гвардии, председатель Комитета государственного строительства НовороссииВладимир Рогов

Поведение Обамы очень напоминает поведение «обезьяны с гранатой». Он уже не знает, где можно развязать очередное противостояние.

США на сегодняшний день не имеют военную технику и оборудование в том объеме, который нужен, чтобы присутствовать в столь холодном и экстремальном регионе. Для того чтобы усилить свое присутствие в Арктике, Штатам понадобится время. В первую очередь необходимо будет сформулировать заказы, разместить их, и только потом изготовить технику.

С другой стороны, сегодня Обама является «хромой уткой» и править ему осталось около года. Никто всерьез его заявления воспринимать не будет, потому что сейчас они делаются с одной целью – повысить внутренний градус, заработать голоса для своей партии. Всем известно, что республиканцы делают более радикальные заявления, чем демократы, партию которых представляет нынешний президент. В силу того, что основной кандидат от демократов Хилари Клинтон не взлетает по рейтингам и уступает нескольким кандидатам от республиканцев, то понятное дело в ближайший год мы услышим много новых заявлений от Обамы.

Но это заявление принимать во внимание нужно. Сказанное вслух Обамой, действующего президента наиболее мощной в военном плане страны, говорит о том, что идет лоббирование интересов промышленников американского ВПК, т.е. повышаются риски.

Усиление Китая и все большее склонение подавляющей части мира к объединенной позиции БРИКС является причиной того, что Штаты готовы «зажигать» противостояние везде, для того чтобы хотя бы во времени оттянуть продолжающееся усиление консолидированного мира, который прежде всего воплощают Россия и Китай.

На прямое столкновение с Россией американские лидеры не настроены. Они хотят «забирать жар» чужими руками, которые должны находиться подальше от Америки, чтобы не пострадала экономика и граждане США.

Сергей Пикин – директор Фонда энергетического развитияСергей Пикин

Арктика – это геополитический спор. Это площадка, на которой в лабораторных условиях определяется, какая из стран окажется ключевой в освоении арктических широт.

Я думаю, за Арктикой будущее второй половины текущего столетия. Многие страны пытаются утвердиться на этом направление, чтобы в дальнейшем использовать его для разных целей – транспортных, военных, ресурсных и т.д.

Американцы действительно отстают в сфере арктических ледоколов. Сейчас они пытаются наверстать упущенное с прицелом не только на освоение арктических ресурсов, но и на некие военные цели.

Арктика является самым коротким путем поставки оружия из США в сторону России. Это потенциальная «тропа угроз». Поэтому в конце своего пребывания на посту президента Барак Обама обращает внимание именно на эту тему.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО