Власти США приветствовали бы усиление участия России в борьбе против «Исламского государства». Такое заявление сделал во вторник официальный представитель Госдепа Марк Тонер.

«Мы приветствовали бы большее участие России», — сказал он в своем выступлении о борьбе против террористов-фанатиков в Сирии.

Данное заявление прозвучало на фоне публикаций в ближневосточной прессе о якобы задействованной в Сирии российской авиации. Так израильское издание Ynetnews накануне сообщило, что русские самолёты были замечены в небе над Сирией. Ранее, 16 августа турецкие журналисты утверждали, что 6 самолётов типа Миг-31 прибыли в Дамаск из России, в рамках заключенного с Сирией контракта. «Рособоронэкспорт» в тот же день опроверг эту информацию.

В Госдепартаменте США подчеркнули, что знакомы с сообщениями некоторых СМИ о том, что РФ якобы решила направить в Сирию боевую авиацию. «Честно говоря, по этой теме мы все еще находимся в поисках правды», — сказал представитель Госдепартамента.

Напомним, что в марте сам Обама в беседе с журналистом Шейном Смитом признался, что ИГ – следствие политики США на Ближнем Востоке. С августа 2014 ВВС США наносят авиаудары по предположительным позициям боевиков в Сирии.

 

Дмитрий Саблин, первый заместитель председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО»:

«Это уже не первое заявление официальных лиц США о том, что они рассчитывают на помощь России в борьбе с так называемым «Исламским государством». Вполне естественно для тех, кто привык загребать жар чужими руками. К слову, сразу же после этого вчерашнего призыва к сотрудничеству американцы ввели санкции против российских компаний, «подозреваемых в нарушении американского закона о нераспространении оружия», в том числе против наших подмосковных оборонщиков. «Подозревают» они, в частности, поставки вооружения Сирии, которая сегодня практически в одиночку реально борется с ИГ. Ничего не скажешь, надежный союзник в борьбе с терроризмом.

Борьба США и их сателлитов с ИГ — это имитация, борьба нанайских мальчиков. Среди «борцов» с террористами в составе коалиции — и основные спонсоры ИГ, и те, кто готовит боевиков, безуспешно пытаясь сортировать их по уровню экстремизма, и страны, которые являются тыловой базой террористов, а также покупают у них сирийскую нефть с захваченных месторождений и разворованные исторические ценности.

Я был в Сирии в мае, как раз в те дни, когда была захвачена древняя Пальмира. Что мешало коалиции нанести удары по группировке боевиков ИГ, подходивших к городу по пустыне?

Почему входящая в коалицию Турция воюет не с ИГ, а с курдами? Почему она своими ударами с воздуха фактически защитила «столицу ИГ», сирийский город Ракку, от освобождения курдским ополчением?

Ответы очевидны. Разгром «Исламского государства» не входит в ближайшие планы Вашингтона и его союзников. США воюют в Сирии не с ИГ, а с сирийским государством и сирийским народом. И эта псевдоборьба с терроризмом только усугубляет хаос на Ближнем Востоке.

Разгром «Исламского государства» не входит в ближайшие планы Вашингтона и его союзников

Президент России выступил с инициативой по созданию единого фронта борьбы с терроризмом, который объединял бы усилия всех сил, воюющих с террористами «на земле» — сирийской и иракской армий и формирований курдов, а также стран, которые могут оказать поддержку в этой борьбе. Арабский мир должен решить свои проблемы самостоятельно – без грубого вмешательства во внутренние дела суверенных государств. К чему приводит такое «демократическое» вмешательство, мы видим в Ираке, Ливии, Сирии. Будем надеяться, что страны, которые сегодня пытаются делить террористов по сортам и фактически поддерживают их, осознают масштаб угрозы и будут готовы реально бороться с терроризмом — единым фронтом.

Безусловно, мы поддерживаем борьбу народа Сирии за независимость и суверенитет, против террористов всех мастей. И будем продолжать такую поддержку – сегодня, воюя с «Исламским государством», Сирия защищает и нас. Но втянуть нашу страну в военную авантюру — в расчете на ее вооруженную конфронтацию с группировками боевиков в чужих интересах — не удастся. Понятно, что наши западные партнеры хотели бы увидеть Россию в роли унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла. Но это тщетные надежды».

Источник- сайт движения «Антимайдан»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО