Недовольные принятием в первом чтении поправок в Конституцию, активисты штурмуют здание Верховной рады. Ранены 30 правоохранителей.В Киеве митингующие штурмуют Верховную раду
31 августа Верховная рада Украины в первом чтении одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию страны в части децентрализации власти. Здание Верховной рады в тот момент пикетировали порядка трех тысяч человек, выступающих против изменений в Конституцию страны.

Решение депутатов повлекло столкновения между митингующими и силовиками.

Сначала протестующие использовали дымовые шашки и брусчатку, после была взорвана боевая граната. По предварительным данным ранены 30 милиционеров.

Как сообщают СМИ, среди митингующих – боевики праворадикальных экстремистских организаций «Свобода» и «Правый сектор». В толпе звучат призывы в мегафон к вооруженному восстанию и свержению режима Порошенко.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали эксперты:

Максим Кононенко – российский журналист, публицистМаксим Кононенко

Это далеко не первый конфликт с участием «Правого сектора». Все предыдущие столкновения, как минимум два из них, ничем не заканчивались. Я имею в виду конфликт после убийства Белого и события в Мукачево.

У Запада есть рычаги давления – он может выкручивать руки украинским властям. Принятие этих поправок является залогом получения западной помощи. В случае надобности подъедет госпожа Нуланд и убедит собравшихся, что законопроект нужно принимать.

Поскольку сейчас все пытаются «сохранить лицо» какое-то время протест продолжится, возможно соберется мини-майданчик, а потом все разойдутся и поправки примут.

Анатолий Вассерман – журналист, публицист, политический консультант, участник и многократный победитель интеллектуальных телеигрАнатолий Вассерман

Происходящее сейчас в Киеве – это достаточно серьезная победа Порошенко. Ему не нужны поправки в Конституцию, но они конечно ему выгодны.

Как положено на Украине, поправки имеют смысл прямо противоположный заявленному первоначально. Порошенко говорит о поправках, направленных на децентрализацию власти, но фактически вводится неограниченная законами централизация. Президент, согласно этим поправкам, получает право роспуска любых неугодных ему местных властей. Система финансирования полностью замыкается через Киев, включая те ресурсы, которые формально остаются в распоряжении местных властей.

В принципе принятие этих поправок в Конституцию резко увеличит формальную власть Порошенко. Но реально власть на Украине сейчас ограничена взаимным мордобоем. Ресурсов для него у Порошенко не намного больше, чем у его противников. Поэтому сейчас он решает совершенно иную задачу.

Порошенко пытается сделать вид, что исполняет минские соглашения и перевалить вину за вполне очевидный их срыв на ополченцев Новоросссии. Таким образом, он получит возможность продолжать свою террористическую операцию на Донбассе, не встречая такого же активного, как сейчас, противодействия со стороны западноевропейцев – Меркель и Олланда.

Меркель и Олланд пытаются найти повод для отмены экономических санкций, введенных по американскому настоянию, потому что они ощутимо подрывают благополучие их стран. Американцы же нуждаются в этих санкциях, для того, чтобы не только политически, но и экономически подчинить себе Европейский союз. Поэтому сейчас Штаты добиваются продолжения террористической операции Киева против Донбасса, преподнося все так, чтобы европейцы не узнали, что террор ведет именно Киев.

Порошенко выгоден этот «шабаш» по поводу поправок в Конституцию. Он может сделать вид, что поправки крайне не нравятся нацистам, стремящимся продолжить эту карательную террористическую операцию. Когда они будут окончательно приняты, Порошенко заявит, что раз поправки так не нравились праворадикалам, значит, они вполне соответствуют минским соглашениям, и Донбасс должен подчиниться им. Понятно, что Донбасс не подчинится, тогда Порошенко сможет продолжить террор, а Меркель и Олланд не будут иметь формальной возможности потребовать отмены санкций.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО