В Киеве сообщили о готовящихся 1 сентября обстрелах школ ДНР. В них заранее обвиняют ополчение. Об этом сообщил спикер «АТО» Андрей Лысенко.Киев готовит провокации 1 сентября. Мнение Рогова и Зеленова

«Речь идет о циничном преступлении – обстреле школ и других учебных заведений региона, в которых будут лживо обвинены силы АТО», – заявил Лысенко.

Спикер также добавил, что таким образом ДНР якобы получит повод обратиться к России с просьбой о введении на Донбасс российских миротворцев.

Ранее украинская сторона неоднократно обвиняла ополчение в обстрелах собственных позиций и родных городов.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали военные эксперты «БОЕВОГО БРАТСТВА»:

Владимир Рогов — лидер Славянской Гвардии, председатель Комитета государственного строительства НовороссииВладимир Рогов

После поездки в Берлин Порошенко и вся хунта находятся в патовой ситуации – они не знают, что делать. Неделю назад Порошенко исчез из информационного поля. Это связано с тем, что его пресс-служба пытается сформулировать правильную интерпретацию полученного «нагоняя» в Берлине.

Сейчас хунту может спасти только продолжение вялотекущих боевых действий и глобальная провокация, после которой она сможет получить поддержку Запада, прежде всего США и Великобритании.

Сами обстрелы школ полностью ложатся в канву выражения Порошенко о том, что дети на территориях, контролируемых Киевом, пойдут в школу, а остальные дети будут сидеть в подвалах. Идет легализация готовящихся широкомасштабных обстрелов.

Напомню, в прошлом году в первый учебный день, который был сдвинут на 1 октября, прошли большие обстрелы школ, повлекшие за собой множество жертв. Эти обстрелы начались во время проведения линеек.

И в этом году киевские террористы планируют обстрелы, но анонсирует их как очередные самообстрелы со стороны Донбасса. Но этого не может быть по определению, потому что никакой нормальный отец не будет стрелять в собственного ребенка.

Новость о готовящихся обстрелах школ – это попытка спровоцировать усиление противостояния на Донбассе и выйти из того тупика, в котором находится хунта, а также в будущем сорвать выборы на Донбассе.

Евгений Зеленов – Герой Советского СоюзаЗеленов Евгений Алексеевич

Я думаю, что официальный Киев не примет решения обстреливать школы. Это нечеловеческие действия, которые осудит все мировое сообщество.

Но провокации возможны. Скорее всего, они будут исходить от таких подконтрольных воинских формирований, как «Правый сектор». Они проявятся в форме локальных обстрелов. Естественно, в случившемся обвинят ополчение. Так было уже не раз. Еще не раз будет.

А насчет введения русских миротворцев на Донбасс, все прекрасно понимают, что России ни в коем случае вступать в военный конфликт с украинской армией нельзя. Никто не хочет войны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО