2015.08.27.matvienko721

Отказ группы Совета Федерации вылететь на 4-ю Всемирную конференцию председателей парламентов в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке дало новый виток напряженности в отношениях между Россией и США. Как правило предельно вежливая и дипломатичная Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко резко заявила, что ее отказ от поездки в США обусловлен ущербными визовыми условиями, которые пыталась навязать американская сторона.
Дело в том, что кроме конференции председателей парламентов, в Нью-Йорке планировалась встреча с Генеральным секретарём ООН, господином Пан Ги Муном, но американское консульство выдало Матвиенко так называемую «ограниченную» визу, что давала ей возможность встречаться с представителями ООН, да и то лишь на их площадке, но лишало возможности участвовать в любых других мероприятиях, например Межпарламентского союза ради которого собственно и планировалась поездка.

– Рядящиеся в тогу поборников демократии и свободы слова, в очередной раз откровенно поправшие базовые нормы межгосударственного общения и поведения. Участие российской делегации стало невозможным из-за неприемлемых визовых условий. Государственный департамент США выдал мне въездную визу только для встречи с Генеральным секретарем ООН, воспрепятствовав тем самым моему участию в конференции спикеров и проигнорировав обращение председателя Межпарламентского союза о необходимости выдачи визы. По моему мнению, решение властей США является грубейшим нарушением собственных обязательств перед международным сообществом и ставит под сомнение целесообразность проведения международных мероприятий на территории Америки. – заявила Валентина Матвиенко.

Можно сказать, что США не в первый раз серьезно нарушили своё главное обещание данное международному сообществу во времена создания Организации объединенных наций, об политической экстерриториальности Организации и своём нейтральном отношении к представителям любого государства – членам ООН, вне зависимости от взаимоотношений самих США с ним. В некоторой степени это было продемонстрировано в своё время визитами Фиделя Кастро Рус, главы Кубы, и главы Венесуэлы Уго Чавеса. Отношения с этими странами у США в своё время были крайне напряженными. Тем более странным выглядит позиция государственного департамента США к визиту главы Совета Федерации России.
Председатель международного комитета верхней палаты Константин Косачев заявил, что национальным делегациям целесообразно договориться и о том, чтобы не проводить международные мероприятия на территории стран, использующих политику санкций в обход ООН.
Таким образом парламентская группа России может инициировать процесс вывода международной дипломатии из Нью-Йорка в Женеву, которая во-первых имеет огромные традиции в данной области, а во-вторых всегда занимала нейтральную позицию к любым международным конфликтам и стояла вне политических разногласий стран и блоков. Первой ласточкой подобного процесса может стать поездка делегации Совета Федерации в Женеву, в октябре, на ассамблею Межпарламентского союза. Делегация едет в полном составе и во главе с Валентиной Матвиенко.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО