Как сообщает Washington Post, в ближайшее время ВВС США отправят несколько истребителей F-22 в Европу. По словам Деборы Ли Джеймс, министра военного ведомства, российская активность в регионе беспокоит Вашингтон и другие европейские страны.Американские истребители защитят европейское небо от «русской угрозы»

По данным американских СМИ, число «российских вторжений» в европейское воздушное пространство значительно возросло с начала украинского конфликта. В прошлом году НАТО сообщало о более 150 подобных случаях. По замыслу Американских ВВС размещение в Европе истребителей F-22 приободрит союзников США в регионе.

«Военная активность России на Украине продолжает вызывать серьезное беспокойство у нас и наших европейских союзников», – отметила глава ВВС Дебора Ли Джеймс. Она объяснила отправку самолетов «сильным» подходом США к России, подчеркнув, что они будут использоваться на региональных военных учениях.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали эксперты:

Смирнов Вячеслав Николаевич – директор Института политической социологииВячеслав Смирнов

Времена холодной войны вернулись года три назад, после событий в Ливии. Это нормальное состояние для всемирного развития.

В какой-то момент мы сами спровоцировали возвращение американцев в Европу. Это случилось после того, как мы возобновили регулярные облеты наших стратегических бомбардировщиков Северного морского пути и нейтрального воздушного пространства вокруг Европы.

Небольшая группа американских истребителей, которая появится в Европе, никак глобально не повлияет на расстановку сил. Для того, чтобы сильно увеличить группировку американцев на будущем европейском «театре боевых действий», нужно перекинуть как минимум 20 % вооруженных сил США в Европу.

Ахлюстин Александр Владимирович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», заслуженный военный летчик России, генерал-майор авиации

Это надуманный предлог. Современная российская система слежения позволяет находиться в воздушном пространстве, не нарушая границ суверенных государств. Боевая авиация всегда находится где-то возле черты, но не пересекает ее. Это нормально.

Нагнетание истерии ни к чему хорошему не приведет. Как бы Америка в очередной раз не обожглась. Запугать нас вряд ли удастся. Поднять свой престиж в Европе – тоже не получится. Европейцы понимают, что Штаты в очередной раз пытаются развязать войну.

Отправка самолетов в Европу преследуют определенную цель, но не ту, о которой было заявлено. Скорее всего, реальной целью является дополнительное изучение возможного «театра боевых действий». Американцы хотят «пристреляться», «прощупать» возможности нашей страны.

Анохин Владимир Петрович – президент Академии геополитических проблемВладимир Анохин

К тому, что США перебрасывают авиацию на европейский континент надо относиться спокойно. F-22 – это не те величины, на которые надо истерически реагировать.

Угроза для России от наличия этих самолетов ничтожная. Поэтому я думаю, что они несут в себе больше политическую составляющую, чем военную.

Какие-то меры в военном плане нашей страной будут приняты, а в дипломатическом реагировать не нужно.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО