Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер считает, что Запад перешел от довольно туманной цели интегрировать Россию в западное сообщество к цели ее разрушить.
Целью Запада стало разрушение России. Мнение Вассермана и Михеева

В интервью американскому изданию The National Interest бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что украинский кризис превратился в трагедию из-за подмены понятий.

По его словам, целью Запада, вместо интеграции России в западное сообщество в долгосрочной перспективе, стало ее разрушение.

«Когда сейчас читаешь о том, что мусульманские подразделения воюют на стороне Украины, понимаешь, что потеряно всякое чувство меры», – отметил Киссинждер.

К причинам украинского кризиса Киссинджер отнес то, что США не захотели вести диалог с Россией и Европой в тот период, когда проблему можно было решить. Отсутствие переговорного процесса привело к тому, что каждая сторона действовала исходя из собственного представления о том, что думает другая.

По мнению политика, неоконсерваторы в Вашингтоне не оставят попыток сломить российское правительство до тех пор, пока не столкнутся с последствиями. Увлекаясь стратегией, США вступают в войны, конец которых сами не могут предсказать, подчеркнул Киссинджер.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали эксперты:

Анатолий Вассерман – журналист, публицист, политический консультант, участник и многократный победитель интеллектуальных телеигрАнатолий Вассерман

Политикам вообще-то выгодно говорить правду. А выгоднее всего ее говорить тогда, когда она уже не может ничего изменить.

Киссинджер сейчас совершенно честно говорит, что Запад занимается разрушением России. Но это уже стало очевидно всем, за исключением разве что тех немногих российских деятелей, для которых «солнце восходит на Западе». Очевидно и то, что Киссинджер предполагает, что его заявление уже ничего не изменит. Даже зная, что Запад нас разрушает, мы уже ничего не можем этому противопоставить.

Действия экономического блока правительства Российской Федерации доказывают, что при нынешнем положении Киссинджер действительно ничем не рискует, поскольку этот блок демонстративно отказывается делать что бы то ни было, способное помешать разрушению страны.

Другое дело, нынешний экономический блок правительства – это еще не вся Россия. У нас есть достаточно вменяемых людей, способных резко изменить обстановку в стране и в мире. Главное, чтобы смена курса произошла не слишком поздно.

Сергей Михеев – политолог, директор Центра политической конъюнктурыСергей Михеев

В заявлении Киссинджера нет никакого откровения. Дело в том, что Запад многократно пытался разрушить Россию. История войн это четко подтверждает. Единственное, Киссинджер мог бы добавить и то, что все эти попытки в прошлые времена оканчивались неудачей. Я уверен, что в этот раз будет так же.

Слова Киссинджера – это хороший урок для нас самих, особенно для тех либералов и романтиков, которые считают, что Запад всегда испытывал к России только теплые чувства.

Та роль авторитета, которую Запад сам себе приписал после распада СССР, на самом деле не соответствует действительности. Западу нужны только такие страны, которые могут быть вассалами. К остальным он применяет парадигму разрушения.

На мой взгляд, ни одного серьезного шага со стороны Запада по интеграции России не было. А наоборот, было сделано все, чтобы отгородиться от нашей страны. В этом заключается историческая ошибка Запада, который опять возвращается к конфликту с Россией.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО