Силы НАТО приступили к крупнейшим совместным учениям воздушно-десантных войск с окончания холодной войны. В подготовке принимает участие 5 тысяч военнослужащих из 11 стран.

В Европе проходят крупнейшие учения НАТО со времен холодной войны
Самые крупные совместные учения с окончания холодной войны стартовали 15 августа. Сообщается, что маневры продлятся до 13 сентября.

Учения получили название Swift Response 15, в них задействовано порядка 5 тыс. военнослужащих из 11 стран-членов Североатлантического альянса. В число участников вошли Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, США и Франция.

Британский неправительственный исследовательский центр European Leadership Network (ELN) 12 августа опубликовал доклад «Подготовка к худшему: свидетельствуют ли военные учения России и НАТО о возможной войне в Европе?». Согласно документу, военные учения России и сил альянса говорят о том, что стороны готовятся к полноценной конфронтации друг с другом.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Зеленов Евгений Алексеевич – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», Герой Советского СоюзаЗеленов Евгений Алексеевич

Я не думаю, что эти учения приведут к открытой конфронтации. Они направлены на то, чтобы показать «свои мышцы». Россия в последнее время проводит большое количество учений, на фоне этого страны НАТО пытаются доказать, что они могут проводить их больше и масштабнее.

Россия не стоит на пути разжигания холодной войны. США является инициатором роста напряженности. Современная Россия стремится налаживать хорошие отношения с другими государствами, а не способствовать обострению ситуации.

Но, тем не менее, нашей стране необходимо всегда быть наготове. Мы должны укреплять свою военную мощь, чтобы внезапно не оказаться в окружении, суметь дать отпор.

Шурыгин Владислав Владиславович – военный публицист, обозреватель газеты «Завтра»Шурыгин Владислав Владиславович

Любое учение проводится с целью повышения уровня боевой подготовки войск. И, соответственно, в данном случае крупнейшие учения НАТО – это не более чем журналистский фейк.

На самом деле, это обычные учения, которые были давным-давно запланированы. Привлечение такого количества войск обусловлено появившимися угрозами, одной из которых является угроза России.

Ничего экстраординарного в учениях нет. Все стороны рассматривают друг друга всерьез, как вероятных противников.

Коновалов Иван Павлович – российский военный журналист, директор Центра стратегической конъюнктурыКоновалов Иван Павлович

Мы на пороге холодной войны, это, безусловно, так. Но все-таки в полном смысле она не началась.

Что касается подобных учений, то совершенно очевидно, что на Западе достаточно серьезно оценили ту интенсивность и количество учений и боевых тренировок, которые, начиная с 2012 года, проходят в Вооруженных Силах России. Нужно отметить, что их интенсивность не повышалась, все эти годы наблюдалась примерно одно и то же количество. Но интересно то, что до событий на Украине Запад не озвучивал алармистских заявлений, все понимали, что в российской армии идет реформа, и что только перевооружаться не достаточно, надо еще и тренироваться. Сейчас ситуация изменилась. НАТО резко активизировало свои учения, повысило их количество. Часто учения носят достаточно провокационный характер, проходят вблизи российских границ.

Нельзя считать любые учения началом холодной войны. Их интенсивность повысилась, потому что на Западе активно разыгрывается «украинская карта» для того, чтобы мощно поднять антироссийские настроения. Существует серьезное политическое лобби, для которого выгодно использовать некую мифическую российскую угрозу для того, чтобы остановить тенденцию сокращения военных бюджетов, которая последнее время наблюдалась.

Все действия направлены на то, чтобы сохранить НАТО как военную организацию. А военная организация подобного уровня не может существовать при отсутствии внешнего врага. Образ врага формируется при серьезном участии Соединенных Штатов в общей концепции истерии, охватившей Европу.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО