Объединенное командование вооруженных сил Великобритании планирует предложить правительству страны увеличить бюджет на противостояние киберугрозам со стороны России и Китая в 10 раз.
Объединенное командование вооруженных сил Великобритании планирует предложить правительству страны увеличить бюджет на противостояние киберугрозам со стороны России и Китая в 10 раз.

Все рекомендации Объединенное командование вооруженными силами Великобритании изложило в обзоре стратегической обороны и безопасности, который будет опубликован ведомством в конце текущего года.

В случае, если британское правительство утвердит предложенные рекомендации, в течение пяти лет на разработку программ для противостояния «угрозе со стороны России и Китая» выделят около 3 миллиардов долларов.

Оборонное ведомство планирует нанять около 300 специалистов по кибербезопасности, которые займутся разработкой вредоносного ПО (вирусов, троянов, программ-шпионов).

Увеличение финансирования позволит британским хакерам разрабатывать системы, способные получать доступ к закрытой информации, взламывать сети объектов инфраструктуры, а также выводить из строя связь противника.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали эксперты:

Салин Павел Борисович – директор Центра политологических исследований Финансового университетасалин павел

Во всем мире наблюдается виток гонки вооружений, причем вооружений не только осязаемых, но и виртуальных. Оборонно-промышленный комплекс в самом широком смысле, т.е. включающий и тех, кто занимается виртуальными вещами, пытается спекулировать страхами правящей элиты и, таким образом, «выбивать» дополнительные бюджеты. Чем страшнее представляется образ потенциального противника, тем большее финансирование в итоге выделяют. Инициатива Объединенного командования вооруженных сил Великобритании появилась в рамках этого психоза.

Активизация определенных стран в виртуальных войнах есть. К примеру, Китай действительно сделал шаг вперед в этом направлении, но заявлять об увеличении финансирования в 10 раз… Вряд ли британские власти пойдут на это.

Росссию и Китай не первый раз относят к высокотехнологическим угрозам. Следует понимать, что ситуация несколько преувеличена. Подтверждать подобные опасения – это значит играть на руку всему западному оборонно-промышленному комплексу. Чем больше будешь подтверждать, тем больше финансирования они в итоге получат.

Медведев Дмитрий Владимирович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», Председатель комитета по информационной политике Палаты молодых законодателей при Совете ФедерацииМедведев Дмитрий Владимирович

Кибервойна, война в информационном пространстве, является сегодня ключевой. Впервые Россия ощутила это во время грузино-осетинского конфликта в 2008 году. Тогда, несмотря на то, что мы дали отпор грузинским террористам, информационную войну мы проиграли. Для всего мира именно Россия осталась виновницей этого столкновения.

Задача американского и британского капитала – настроить мир против России, чтобы можно было свои военные действия оправдывать мнением большинства. Сейчас же мы видим, что мировое сообщество колеблется. Это видно по комментариям к англоязычным статьям и публикациям. Политики хотят управлять мнение жителей своих государств, настроить людей против России.

Наш военный арсенал не позволит никому «поднять на нас руку». Но грамотная информационная политика может настроить страны ближнего зарубежья против России с тем, чтобы размещать натовские базы как можно ближе к нашим границам.

Корольков Аркадий Михайлович – военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», Герой Российской ФедерацииКорольков Аркадий Михайлович

В настоящее время информационная война выходит на первостепенный план. Во всех Вооруженных силах развитых государств созданы подразделения, которые занимаются информационным противодействием.

Не знаю есть ли у Великобритании возможность выделить такие деньги, но в любом случае, исходя из того, какое решение будет принято, должные меры противодействия будут разрабатываться всеми странами мира, для которых Великобритания является вероятным противником.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО