Отчет European Leadership Network ошибочно уравнивает военные учения НАТО и России, полагают в альянсе.
НАТО упрекает Россию в большом количестве учений.
В отчете исследовательского центра European Leadership Network говорится, что, проводя последние учения, НАТО и Россия пытались приблизиться друг к другу, для того чтобы оценить возможности и оснащенность возможного противника. Такие действия, по мнению экспертов, могут спровоцировать эскалацию конфликта.

European Leadership Network призвал обе стороны сделать учения более прозрачными и, в идеале, уменьшить их количество.

В ответ на заключения британских исследователей заместитель официального представителя НАТО Кармен Ромеро заявила, что Россия объявила о планах провести более 4 тысяч учений в этом году, что в 10 раз больше, чем альянс и его члены планировали в те же сроки.

«Кроме того, Россия включила ядерные и способные использовать ядерное оружие средства в свои недавние учения», — отметила Ромеро.

По ее словам, российские учения усиливают напряженность, а не помогают деэскалации. Ромеро также добавила, что в ответ НАТО «увеличивает свое присутствие в восточной части территории альянса для того, чтобы повысить коллективную оборону».

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали военные эксперты «БОЕВОГО БРАТСТВА»:

Зеленов Евгений Алексеевич – Герой Советского Союза, полковник запасаЗеленов Евгений Алексеевич

Не мы начали проводить учения вблизи границ стран НАТО, а НАТО начало организовывать подготовку своих военных у наших.

Учения проводились во все времена. Просто в последние годы в связи с тяжелой экономической ситуацией Россия не проводила достаточное количество учений. А сейчас средства на военную подготовку появились. И это обычная практика. Войска не должны сидеть в казарме. Они должны быть в поле.

Мнение о том, что Россия наращивает силы на границе с НАТО – это выдумки западных средств массовой информации.

Россия не стоит на пути разжигания Холодной войны. США является инициатором роста напряженности.

Корольков Аркадий Михайлович – Герой Российской ФедерацииКорольков Аркадий Михайлович

Россия в отличие от США никакой милитаристской стратегии не имеет. Мы проводим учения на своей территории и на территории стран, которые входят в ОДКБ. Все эти мероприятия носят оборонительный характер.

Учения РФ планируются заранее, информация о них доводится до всех заинтересованных стран. Иными словами, это все плановые учения.

Страны НАТО обвиняют Россию для того, чтобы снять с себя ответственность за то, что они сами все ближе подходят к границам РФ.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО