Госкомтелерадио Украины огласило список из 38 российских книг, которые запрещено ввозить в страну

На Украине запрещают российские книги
Свое решение ведомство объясняет «борьбой с дезинформацией». В перечень в числе прочих попали работы Сергея Глазьева, Александра Дугина и Николая Старикова. По мнению чиновников, книги «известных украинофобов» вредны украинскому населению.

Первый заместитель председателя Госкомтелерадио Украины Богдан Червак заявил, что подобные меры были вызваны необходимостью «предотвратить распространение идеологии человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма».

Пока в список включено 38 российских книг. Однако в Госкомтелерадио Украины сообщили, что перечень может расшириться в будущем.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Анатолий Вассерман –  журналист, публицист, телеведущий, политический консультант, участник и многократный победитель интеллектуальных телеигрАнатолий Вассерман

Меня в этом запрете более всего позабавило то, что чуть ли не половина включенных в список авторов родом из Украины. Очевидно им виднее, что в действительности происходит на их малой родине.

Террористы и расхитители, в чьих руках сейчас сосредоточена власть, всеми силами пытаются скрыть от населения правду.

Многие комментаторы могут вспомнить, что в Советское время тоже существовал список запрещенных книг. Но отличие тех времен от нынешних, на мой взгляд, заключается в том, что те книги были, по большей части, лживы. История это уже доказала. С большей частью ныне запрещенной на Украине российской литературы я знаком и могу сказать, что она вполне адекватно описывает происходящее.

Происходящее на территории наших соседей можно сравнить с тем, что в свое время творилось в Германии. Но есть разница. При всех попытках подражать Германии, нынешние оккупанты Украины не отличаются должной дисциплиной, поэтому в их новом порядке есть множество дырок. С появлением запретного списка, ввоз включенных в него книг на территорию Украины только возрастет.

Этот запрет можно считать бесплатной рекламой.

Владимир Рогов — военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», лидер Славянской Гвардии, председатель Комитета государственного строительства НовороссииВладимир Рогов

Государство, в котором запрещают или сжигают книги, естественно, начинает сжигать и своих граждан. Мы видим, что это сжигание уже началось и продолжается, по сути, полтора года.

В своей агонии хунта пытается путем запугивания и тотального контроля над населением создать общество, подобное «Скотному двору», который описывал Джордж Оруэлл.

Значительная часть запрещенных книг была издана задолго до Майдана. В них раскрывается тема русской самоидентификации, русского цивилизационного выбора. Ввоз этих книг на территорию Украины делают незаконным с той целью, чтобы отнять у людей возможность сравнивать и осмысленно понимать то, что происходит на их родине сегодня.

Тем не менее, можно запретить читать книги, но невозможно запретить думать. Данный запрет сыграет только в плюс. Люди обратят на эти произведения внимание, начнут искать их в Интернете. Количество читателей увеличится.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО