Посольство Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике передало представителям «Боевого братства» направленное в адрес посольства письмо со словами признательности за организацию поездки учеников школы для детей погибших сирийских военнослужащих в Россию.

Благодарственное письмо0001

В благодарственном письме говорится:

 

«Государственная ассоциация школ для детей павших героев

в лице Генерального директора Шахиры Мишель Фаллюх

выражает благодарность Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» за приглашение и радушный приём группы детей павших героев в международном военно-патриотическом лагере «Боевого братства» на полуострове Крым в период с 05.07.2015 г. по 20.07.2015 г.

Да здравствует любовь и дружба между нашими братскими странами!

29 июля 2015 г.»

Благодарственное письмо сирийской стороны за содействие в организации поездки также получил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Сирии Александр Кинщак.

Группа школьников из Сирии отдыхала в России в июле 2015 года. В нее вошли сироты, потерявшие родителей в результате событий «арабской весны» и последовавших за ней боевых действий: ученики школ для детей погибших сирийских военнослужащих и те, кто осиротел при захвате боевиками христианского города Маалюля. Среди ребят были победители художественного конкурса «Доброволец — защитник Родины», который «Боевое братство» проводило в России и Сирии.

 

По словам первого заместителя председателя Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Дмитрия Саблина, «дети, осиротевшие в результате боевых действий – особая забота «Боевого братства» с первых дней его создания. В этом году мы вместе с детьми из России и Новороссии пригласили в лагерь в Крыму детей, родители которых погибли, защищая Сирию от войны и разрухи, принесенных фальшивой «революцией». Приезд в Россию детей погибших сирийских военнослужащих важен и как знак поддержки сирийского народа, неизменность которой недавно подтвердил президент России, и как наш вклад в гуманитарную помощь разрываемой войной Сирии».

В Московской области сирийские школьники приняли участие в военно-спортивной игре на приз «Боевого братства» и в акции молодежных патриотических клубов «Боевого братства», посвященной 70-летию Победы, где заложили памятную капсулу «Помнит мир спасенный». В дар подмосковному городу Электрогорску передана икона Антиохийской Православной Церкви и две картины, победившие в художественного конкурсе «Боевого братства» в Дамаске – с изображением советского солдата-победителя и воина-защитника Сирии.

В Москве сирийские школьники познакомились с достопримечательностями столицы, побывали на мастер-классе Юлии Березиковой в спортивном клубе ДОСААФ, встретились с членами Всероссийского мотоклуба «Ночные волки».

Запоминающейся оказалась встреча с военнослужащими 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. Огромное впечатление на ребят произвело выступление роты Почетного караула с показом строевых приемов. Сирийцы посетили музей полка и музей геральдики, попробовали солдатский обед.

С 8 июля молодые сирийцы со сверстниками из России и Новороссии принимали участие в программе «Боевого братства» по подготовке молодых лидеров в молодежном лагере-форуме «Донузлав-2015» в Крыму. Сирийские школьники занимались по специально разработанной для них программе, изучали русский язык, историю России, знакомились с русской культурой. Конечно, в программе лагеря были не только занятия – спортивные соревнования, купание в море, экскурсии, подготовка к «Дню Сирии» в лагере, тренинги, флешмобы, встречи с интересными людьми и даже дежурство по кухне – все это помогло нашим и сирийским ребятам по-настоящему подружиться.

17 июля участники лагеря «Боевого братства» из Сирии и Новороссии посетили Севастополь и колыбель Крещения Руси — Херсонес. Обращаясь к гостям из охваченных войной Сирии и Донбасса, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта сказал: «Боль Донбасса — наша боль, мы один народ. Мы поддерживаем и христиан, и мусульман Сирии, страдающих от войны. Сирийский народ — братский для нас. Я верю, что с Божьей помощью дым рассеется и в ваши дома скоро придет мир. Мы молимся об этом. У вас чистые сердца, ваша молитва угодна Богу. Он услышит ее».

Уезжая из России, гости из Сирии говорили о том, что они навсегда полюбили нашу страну и ее народ, что они нашли здесь много друзей, узнали много нового. А один из мальчиков сказал: «Я теперь понял, почему русские всегда побеждают».

FullSizeRender (2)

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО