2015.08,05,den.vdv.tambov.ord1

В воскресенье в Тамбове отметили 85-летие ВДВ. Как водится, официальные празднования прошли на городском ипподроме. К одиннадцати часам сюда прибыли отдельные подразделения дембелей и ветеранов-десантников в сопровождении боевых подруг.
Тельняшка и голубой берет были непременными атрибутами виновников торжества. К этому времени на ипподроме расположился военный оркестр, встречавший гостей торжественными маршами, традиционный шашлык, квас и полевая кухня. Кухня пользовалась особым успехом. Многие признавались, что пришли, в том числе и затем, чтобы отведать солдатской кухни — гречневой каши с запахом мяса.

2015.08,05,den.vdv.tambov.ord2
Здесь же расположилась экспозиция современной военной экипировки, а также мобильный призывной пункт для желающих вновь пойти служить по контракту. Как признался потом старший офицер, около двух десятков участников праздника детально интересовались как вернуться в ряды Вооруженных сил.

2015.08,05,den.vdv.tambov.ord3
Глава Тамбова Алексей Кондратьев в этот день отмечал один из своих профессиональных праздников, узнать об этом можно было не по походке, как в песне поется, а по тому же берету и тельняшке под рубашкой. На счету Кондратьева 193 прыжка с парашютом. А вот Александр Бобров был в пиджаке и джинсах, но тоже вспоминал свое армейское прошлое. Он пограничник. Впрочем войсковая специфика не помешала ему общаться с ветеранами ВДВ и действующими офицерами. А еще – совершить широкий жест. Заметив в толпе девушку с леденцами на лотке, он пожелал купить весь лоток и попросил раздать леденцы детям.
В это время на арене ипподрома прошли показательные выступления спецназовцев. Боевые действия развернулись с участием двух закамуфлированных бронемашин, одну из которых по легенде, похоже, подбили. И она реально загорелась, да так, что ее потушить не могли потом долго.

2015.08.05.den.vdv.tambov.ord4
Вместе с бронемашинами на поле вышли и «зеленые человечки», задача которых заключалась, видимо в том, чтобы отразить атаку бронемашин и сопровождающей их «живой силы». Задача была выполнена успешно, затем показательные выступления продолжились демонстрацией техники рукопашной борьбы.

2015.08.05.den.vdv.tambov.ord5
Вся эта история вызвала неподдельный интерес зрителей. Затем городское руководство поздравило десантников с праздником. «Никто, кроме нас!» — этот девиз повторяли раз от раза.
— Сегодня наш город расцвел тельняшками и беретами, — рассказал Алексей Кондратьев. – Вы – наша гордость и пример для наших детей.

2015.08.05.den.vdv.tambov.ord6
Поздравлений было много всяких и разных, смысл их в основном сводился к тому, что ВДВ стукнуло 85 лет, а они ничуть не изменились – все такие же доблестные, способные решать любые боевые задачи.

2015.08.05.den.vdv.tambov.ord7 2015.08.05.den.vdv.tambov.ord8
Не обошлось без традиционного концерта. Выступали офицеры-песенники, а также гости из Брянска – хор «Бабкины внуки». Внуки не подкачали, исполнив известные казачьи романсы и популярные околовоенные песни.

2015.08.05.den.vdv.tambov.ord9
Не подкачали и участники праздника, показавшие по призыву главы города свою «молодецкую удаль» — под восхищенными взглядами спутниц и юного поколения они тягали гири, соревновались в армрестлинге и перетягивали канат. Стоит добавить, что в перетягивании каната победили действующие военные, но ветераны составили им достойную конкуренцию.
Ну а те кто не пришел на ипподром, о празднике узнали благодаря многочисленным авто с флагами ВДВ, весь день колесившим по улицам Тамбова.

2015.08.05.den.vdv.tambov.ord10 2015.08.05.den.vdv.tambov.ord11 2015.08.05.den.vdv.tambov.ord12 2015.08.05.den.vdv.tambov.ord13 2015.08.05.den.vdv.tambov.ord14

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО