2015.07.28.altay60

Совсем недавно Республику Алтай посетила группа ветеранов войны и труда Санкт-Петербурга – всего 19 человек, в том числе шесть жителей блокадного Ленинграда и Герой Социалистического Труда Людмила Михайловна Смирнова. Гостей встретили председатели Советов ветеранов: республиканского – Борис Алушкин и Горно-Алтайского городского – Мария Гайдабрус. В Национальном музее им. А.В. Анохина состоялась теплая встреча, где хозяева и гости вспоминали о блокаде Северной столицы, о праздновании 70-летия Великой Победы и об эвакуированных на Алтай школы военных летчиков, ряда граждан и детей-сирот.
Далее Борис Кондулеевич Алушкин рассказал гостям о праздновании 70-летия Победы в республике, о поездке писателей Алтая в 1987 году в Ленинград. Блокадница города на Неве наша землячка Элла Александровна Молодых поведала, как она в годы войны попала из Кронштадта на Алтай, и как встретила 70-летие Победы. Председатель Совета Алтайского республиканского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», руководитель отделения «Поискового Движения России» в Республике Алтай Александр Вилисов рассказал гостям о современной поисковой работе.
В мае 2015 года на подступах к Санкт-Петербургу обнаружены и идентифицированы останки красноармейца Шадрина, уроженца села Ороктой. В начале августа поисковый отряд «Вымпел» Республики Алтай под его руководством отправится на Вахту Памяти в Кировский район Ленинградской области. Поисковики доставят урну с прахом Шадрина на Родину. Перезахоронение состоится в августе.
Гостям был дан концерт песен военных лет в исполнении хора ветеранов, ансамбля «Горенка» и студентов Колледжа культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина.
Хозяева и гости обменялись памятными сувенирами.
Борис Алушкин, председатель Союза журналистов Республики Алтай

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО