Пол ВулфовицКомментируя отношения между Россией и США, бывший глава Всемирного банка и экс-заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц заявил, что происходящее сегодня можно расценивать как возрождение холодной войны. Он также добавил, что ответственность за это лежит на России.

«Однако то, что происходит сегодня, это некое возрождение холодной войны. И это то, что нравится президенту Путину, это то, от чего он получает дивиденды, и это самое большое разочарование для России, для ваших соседей, да и для самих россиян», — сказал Вулфовиц.

Американские политик отметил, что, по его мнению, избежать холодной войны возможно «лишь возвращением России на тот путь, на котором она была в 1990-х: на путь демократических реформ, интеграции в европейские институты и следование тем договорам о безопасности, которые она заключила».

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали военные эксперты «БОЕВОГО БРАТСТВА»:

Зеленов Евгений Алексеевич – Герой Советского Союза, полковник запасаЗеленов Евгений Алексеевич

Соединенные Штаты Америки всегда хотели видеть Россию слабой. В 90-х годах наша страна была именно такой.

Несмотря на то, что США вроде бы выступают за рыночные отношения, их главная цель – стать мировым лидером. Конкурентов они видеть не хотят.

Россия никогда ни одного договора не нарушала. США напротив. К примеру, после распада Варшавского договора, НАТО обещали не расширять свои границы. Но, несмотря на обещания, они с каждым годом только продолжали расширяться на Востоке.

Какие вообще могут быть договоренности с теми, кто нарушает обязательства? Тем не менее, Россия всегда соблюдала и продолжает соблюдать все договорные условия.

Заявление экс-заместителя министра обороны США не имеет под собой основания . Оно также не может повлиять на наш политический курс. Современная Россия строит только миролюбивые отношения с другими государствами, не стремится обострять ситуацию на мировой политической арене.

Россия не желает возращения к холодной войне. Возможно, Штаты добиваются другого.

Рыжиченков Владимир Иванович – Депутат Смоленской областной Думы, ветеран боевых действий в АфганистанеРыжиченков Владимир Иванович

В последнее время все заявления западных политиков крутятся вокруг темы «санкций». Очередное смелое заявление не несет никакой смысловой нагрузки.

США хотят, чтобы Россия пошла по пути Украины. Чтобы мы ослабли и были ведомы. Уже с какой только стороны не пытались воздействовать на Россию, ничего не получилось. Не получится и в будущем.

В 90-х годах нам было очень тяжело. Благодаря Владимиру Владимировичу из этого жуткого состояния удалось выйти. США всеми способами добиваются того, чтобы мы опять ходили с «протянутой рукой». Но это уже ушло в историю и никогда не повторится.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО