Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в ходе встречи с представителями СМИ заявил, что из-за внешних угроз наличие в стране российской военной базы остается актуальным

Алмазбек Атамбаев

27 июля на встрече с журналистами Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сообщил, что размещение российской базы обусловливается «теми угрозами, перед опасностями которых Киргизия не устоит». Он также подчеркнул, что военный объект находится на территории республики по просьбе самой Киргизии, но в перспективе страна планирует сама обеспечивать свою безопасность.

Авиабаза ВВС России была открыта в городе Кант в октябре 2003 года. Она является авиационным компонентом Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и предназначена для отражения внешних угроз странам-участницам этой организации.

Ранее власти Киргизии были обеспокоены фактом награждения в США правозащитника Азимжана Аскарова, осужденного на родине за организацию массовых беспорядков, премией американского госдепартамента «Защитник прав человека». В Бишкеке назвали награждение попыткой разжигания межэтнической вражды.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали:

Чуркин Николай Павлович – генерал-лейтенант, военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА»Чуркин Николай Павлович

Такое решение властей Киргизии является доказательством хороших дружеских отношений России и Киргизии. Оно заслуживает особого внимания и уважения, потому что говорит о том, что главы государств наконец-то начали не только понимать, но и открыто говорить о том, что их волнует. В данной ситуации темой для переживания является наглая и беспардонная политика Соединенных Штатов Америки.

Все видят результаты этой политики. Она ужасно сказывается на всех государствах, в том числе и Европейских. Американцы уже поспособствовали развитию различных «разноцветных» революций в ряде стран, расшатыванию их политики и экономики.

Все прекрасно понимают, что ничего кроме вреда и обнищания политика Америки никому не принесет. На происходящее нельзя смотреть слепо, нельзя потакать этому.

Коновалов Иван Павлович – российский военный журналист, директор Центра стратегической конъюнктурыКоновалов Иван Павлович

Несмотря на довольно-таки слабую экономику, Киргизия является важным союзником России с военной точки зрения.

Ситуация в Центральной Азии может в любой момент обостриться. После того как иностранные войска фактически покинули Афганистан, оставив там некоторую часть американцев, события могут начать развиваться по непредсказуемому сценарию. Поэтому наличие российской базы в городе Кант является очень важным.

В Канте расположена, прежде всего, штурмовая авиация, которая в случае попыток исламистов выйти на простор постсоветского пространства, будет решать задачи по поддержке сдерживающих войск. Эта база и все подобные ей станут главной опорной силой в случае обострения ситуации.

Также в Киргизии находятся несколько объектов Оборонно-промышленного комплекса, которые фактически работают в российских интересах. Так повелось еще со времен СССР.

Помимо аспекта борьбы с возможным обострением ситуации в регионе, наличие военной базы в Канте важно и для поддержания стабильности в стране. Военная база способствует предотвращению новых «цветных революций». Напомню, что 10 лет назад в Киргизии прошло сразу два таких мятежа.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО