В столице будет создан музей советской оккупации. За такую инициативу проголосовали 78 депутатов Киевсовета.

В Киеве создадут музей советской оккупации под открытым небом

Согласно решению киевского городского совета, власти города должны провести инвентаризацию всех памятников и памятных знаков, посвященным лицам, причастным к «преступлениям тоталитарного режима советской власти в Украине», после чего собрать их в музей под открытым небом.

Владимир Бондаренко, председатель профильной комиссии Киевсовета по культуре (фракция «Батькивщина»), заявил, что рассматривается несколько мест, где может быть размещен музей — среди них Музей Великой Отечественной войны, Пирогово и ВДНХ.

Ранее Верховная рада приняла закон ряд законов о декоммунизации, которые предусматривают, в частности, демонтаж памятников и памятных знаков, связанных с эпохой СССР, и установку на их месте государственных символов Украины.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировал военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковник, атаман казачества Культяпкин Александр Иванович:

Как можно комментировать подобные решения? Их принимают абсолютно беспринципные, не помнящие своей истории люди. Я понимаю, что люди на Украине не все такие, есть «направляющая рука», которой выгодно чернить наше общее прошлое.

Относиться к таким инициативам нельзя никак, кроме как отрицательно. Думаю, что наше правительство должно отнестись самым жестким образом к принятому в Киеве решению. Хватит уже потакать. Пора наказывать. Я не призываю к открытым военным действиям. У нас достаточно политических и экономических рычагов. Давайте ими воспользуемся.

Нужно воздействовать на народ. Говорят, что он не при чем. Но ведь именно его заставляют воевать на Донбассе. Давайте покажем людям, кто ими правит. Пусть они свергают своих правителей в Киеве.

В последнее время на Украине творится беспредел. Добрались и до истории. Из серьезных исторических тем устраивают какое-то шоу. Нужно вмешаться, иначе будет только хуже.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО