«Боевое братство» открывает в Крыму вторую смену молодежно-патриотического лагеря «Донузлав-2015» Всероссийская организация «БОЕВОЕ БРАТСТВО» открывает в Крыму вторую смену молодежно-патриотического лагеря «Донузлав-2015»

В четверг, 23 июля 2015 года, в Крыму началась работа второй смены военно-патриотического лагеря-форума «Донузлав-2015». Лагерь проходит в рамках проекта «Наша Великая Победа». И лагерь, и проект отражает общественную деятельность Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

У территории, на которой сегодня располагаются палатки участников, да и у самого лагеря длинная история. Изначально «Донузлав» начал развиваться, как лагерь российских соотечественников на территории Украины, в республике Крым. С 2007 по 2009 он позиционировал себя, как «Крым-Донузлав-АнтиНАТО». С приходом к власти Виктора Януковича, форум стал приобретать характер образовательного.

Мы понимали, что держать здесь молодежь, не давая знания — неправильно, — рассказывает директор лагеря Олег Слюсаренко, — со временем форум становился все больше молодёжным и патриотическим. Эту тенденцию мы поддерживаем до сих пор. Уже завтра ребят ждет традиционная поездка в Севастополь. Мы возим по местам воинской славы. У нас проходят и спортивные мероприятия. Перетягивание каната, волейбол, тренинги.

Олег Слюсаренко не просто назначенец. Именно он в своё время, пользуясь статусом депутата, вернул Верховный совет Крыма, отказавшись от названия Верховной Рады. Олег Александрович также на протяжении долгого времени курировал фестиваль «Великое русское слово» в Крыму. Немало сил Слюсаренко приложил к развитию «Донузлава».

«Донузлав» уникален для постсоветсткого пространства, — отмечает Слюсаренко, — потому что он всегда был самоорганизованным. Здесь никогда не было казенщины. Формализм – это наш враг.

В подтверждение слов директора на торжественное открытие второй смены приезжает множество почетных гостей, которые абсолютно свободно общаются с молодежью.

Сунгуров Игорь Валентинович, председатель Союза городов воинской славы, привез подарок лагерю. Баннер, на котором перечислены все города воинской славы, как в России, так и в Крыму.

На протяжении некоторого времени очень мало уделялось внимания патриотическому воспитанию молодежи, — с сожалением признает Игорь Валентинович, — и дошло до того, что многие не знали, когда началась и закончилась Великая Отечественная война. А вот такие форумы, как «Донузлав» способствуют пробуждению чувства патриотизма, любви к Родине. Я считаю, что патриот – это не тот человек, который выкрикивает лозунги и ничего не делает. Патриот должен учиться, чтобы использовать свои знания для развития страны.

Мы должны правильно воспитывать своих детей, — добавляет Глава городского округа Феодосия Светлана Гевчук, — моей дочери 22 года. Она патриот своей страны. Умеет отстаивать свою точку зрения, принимать на себя ответственность. Ведь о патриотизме должны говорить поступки. И здесь наш президент, Владимир Путин, для нас гордость и пример.

(с) Елена Кононова

При реализации проекта «Лагерь-форум «Донузлав-2015»» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 25.07.2014 № 243-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО