20 июля на Яворовском полигоне во Львовской области начались совместные военные учения Украины и стран НАТО. Военнослужащие из США обучают солдат Польши, Болгарии, Литвы, Грузии, и других стран.

Львовская область
Всего на учения отведено 12 дней. В них принимают участие 2 тыс. военных из 18 стран. В ходе занятий солдат познакомят с новыми видами оружия и военной техники, научат выполнять приказы англоязычного командования. Как заявили в Минобороны Украины, учения нужны для укрепления доверия, региональной стабильности и улучшения взаимодействия между НАТО и странами-партнерами.

Бюджет учений оценивают примерно в 7 миллионов долларов. Украинская сторона предоставляет лишь полигоны, а оплачивает их, в основном, Америка.

Ежегодные международные учения носят название Rapid Trident ( с англ. «Быстрый Трезубец»). В 2014 году в Rapid Trident принимало участие 1,2 тыс. военнослужащих из 15 стран. В этом году они собрали рекордное количество участников.

Российский МИД уже заявил, что учения ставят под угрозу мирное урегулирование на Украине.

«В альянсе должны отдавать себе отчет, что подобные действия, подогревающие реваншистские настроения киевской «партии войны», способны поставить под угрозу срыва наметившийся прогресс в мирном урегулировании глубокого внутригосударственного кризиса на Украине», — отметили в МИД РФ.

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировали военные эксперты «БОЕВОГО БРАТСТВА»:

Ананьев Леонид Александрович – подполковник, ветеран боевых действий в Афганистане

Я считаю, что подобные учения являются нарушением мирного регулирования. Учения пройдут, но техника и военные советники останутся. Все это ведет к укреплению украинской армии.

Россия должна была еще год назад сказать свое веское слово и забрать Левостороннюю Украину. Чтобы Запад почувствовал нашу силу. Сейчас, прежде всего, необходимо навести порядок внутри страны, в своих структурах. Бесконтрольный въезд украинцев представляет большую угрозу. Те, кто вчера участвовали в Майдане, сегодня приезжают учиться и работать к нам. Они сидят и ждут своего часа. Все постепенно греется, а потом рано или поздно прорвет. И у нас будет полыхать.

учения НАТО во Львовской области

Демчук Василий Иванович – ветеран боевых действий в Афганистане

Украина – это наши ближние рубежи. И то, что происходит там, уже есть и в России.

Я думаю, что такие учения одной из своих целей ставят давление политическое. Вряд ли они рискнут напасть на Россию крупномасштабно. Развязать региональные конфликты еще, быть может, да.

Надо понимать, что идет война против России. Не получилось напасть на нас с Кавказа, перешли на Украину.

Украина – это жертва. Обработка украинского народа велась давно. Это и пропаганда по радио, по телевидению. Россия представлялась в облике врага. Никто не ожидал, что там ведется такая работа, и Россия, к сожалению, опоздала. Украину мы упустили.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО