Прибывшая в Киев помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд сделала ряд угрожающих заявлений в адрес Москвы.

Виктория НуландВыступая в эфире программы «Шустер Live», Виктория Нулланд заявила, что США будут усиливать давление на Россию в случае дальнейшей эскалации конфликта на юго-востоке Украины. Она также заявила, что санкции останутся в силе до тех пор, пока Минские соглашения не будут полностью выполнены.

«Мы надеемся, что оказываемое нами давление и наращиваемый потенциал заставят Россию и руководимые ею силы в Донецке и Луганске выполнить взятые ими обязательства. В противном случае цена для них возрастет», – подчеркнула Нуланд.

На вопрос журналистов о том, в каком плане «возрастет цена», военном или экономическом, помощник госсекретаря США ответила, что «не исключены никакие возможности».

Очередное усиление конфронтационной политики со стороны Соединенных Штатов Америки совпало с принятием властями республик Донбасса решения, направленного на снижение напряженности. 19 июля ДНР и ЛНР приступили к одностороннему отводу вооружений калибром менее ста миллиметров. Украинские власти, напротив, только усилили обстрелы населенных пунктов Донбасса.Владимир Рогов

Специально для портала bbratstvo.com новость прокомментировал военный эксперт «БОЕВОГО БРАТСТВА», лидер Славянской Гвардии Владимир Рогов:

Англосаксы и США уже сейчас идут ва-банк. После успешного саммита ШОС и БРИКС стало понятно, что мир начал меняться. Монопольное доминирование США в мировой политике постепенно начинает ослабевать.

Именно поэтому только эскалация конфликта и игра на «обострение» может спасти эту дряхлеющую империю под названием «Самопровозглашенные Штаты Америки» от поражения. Мы видим, что уже сегодня запущен банк БРИКС, который действительно начинает выполнять функции МВС, МБ и ЕБРР и других международных финансовых структур, занимающихся обслуживанием национальных интересов США.

Ярким примером ослабевания Штатов является недавний визит принца и министра обороны Саудовской Аравии Мухаммада бин Салмана в Россию, итогом которого стало достижение договоренностей об инвестициях свыше 10 млрд долларов в экономику России. Иными словами, Саудовская Аравия, до недавнего времени являвшаяся открытым врагом Российской Федерации и покорным исполнителем американской воли на Ближнем Востоке, начинает менять свою политику.

Поэтому заявление Нуланд является ничем более чем шагом отчаяния и желанием избежать падения американского влияния. США сейчас напоминает загнанную в угол крысу, а загнанная в угол крыса способна на любые действия, в том числе и на прямую агрессию.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО