Вопрос о вступлении Грузии в НАТО обсудит спикер страны в Брюсселе.

Грузия НАТО

 
Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили в ходе своего визита в Брюссель обсудит вопросы интеграции страны в НАТО.

«В ходе встреч в Брюсселе будут рассмотрены вопросы, которые очень интересуют Грузию. Это вопрос об ускорении темпов интеграции Грузии в НАТО, а также вопросы укрепления безопасности нашей страны», – поделился Усупашвили.

Также 21-23 июля, в ходе визита в Брюссель, грузинский спикер проведет встречу с заместителем генсека НАТО Александром Вершбоу и примет участие в заседании комиссии НАТО-Грузия.

О курсе на вступление в НАТО руководство Грузии заявляло еще в конце 1990-х годов.

Владимир АнохинСпециально для портала «БОЕВОЕ БРАТСТВО» новость прокомментировал президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин

Попытки Грузии вступить в НАТО – это не что иное, как желание заявить о себе любыми скандальными способами. Это как плохая певица мечтает, чтобы про нее говорили по любому поводу, от скандала до скандала.

Я полагаю, что шансы у Грузии минимальны, потому что большинство стран НАТО, реально оценивающие ситуацию, никогда не возьмут ее в свои ряды. Хотя могут навесить на нее различные статусы, такие как «аспирант НАТО». Но реально у Грузии ничего не получится, ведь даже ее хозяева, США и Германия, не поддержат ее вступление в НАТО.

К тому же, большинство стран сошлются на Статью 5 договора о коллективной безопасности стран Атлантического содружества, которая гласит, что напавший на одну из стран НАТО должен считаться напавшим на все страны Альянса. Даже сейчас, когда на первый взгляд политика в Грузии является достаточно уравновешенной, ситуация все равно остается взрывоопасной, поэтому под эту Статью никто не пойдет.

Доказательством нестабильности Грузии является очередной ее скандал с Южной Осетии в связи с изменением границ. Иными словами, Грузия имеет неурегулированные границы, а это еще один пункт, препятствующий вступлению в НАТО и в ЕС.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО