lorem

Анастасия Вальдамирова (Луганская Народная Республика): «Молодежно-патриотический лагерь «БОЕВОГО БРАТСТВА» посетил настоящий герой».

В рамках образовательной программы молодежно-патриотического лагеря-форума «БОЕВОГО БРАТСТВА» «Донузлав-2015» курсантов лагеря посетил майор Российской Армии, участник боевых действий на Северном Кавказе, руководитель ветеранской организации в Калуге Алексей Климов.

lorem

Встреча проходила в формате «вопрос-ответ», что несколько отходило от привычного проведения занятий в лагере. Таким образом, у лектора был живой диалог с аудиторией, и на обсуждение выносилось много разных тем, начиная от понятий любви и дружбы и заканчивая геополитикой и обсуждением конфликта на юго-востоке Украины.

Алексей Климов учился в Высшем военном командном училище во Владикавказе. Попал в роту специального назначения Московского военного округа при особом отделе дознания розыска 154-го полка, после чего стал старшиной роты разведки и участвовал в боевых действиях в Чечне.

Несмотря на полную потерю зрения, Климов с отличием закончил курсы младших лейтенантов Сибирского военного округа города Чита, получил звание лейтенанта. После случившегося Климов неоднократно выполнял воинский долг на Северном Кавказе и дослужился до майора.

Алексей с отличием закончил факультет «Управления войсками и соединениями» военной Академии им.Фрунзе, закончил Московский гуманитарный экономический институт (факультет менеджмента) и Академию госслужбы при президенте РФ.

На всех ребят рассказ о боевом прошлом Алексея Климова произвел огромное впечатление . В одном из боев он получил тяжелое осколочное огнестрельное проникающее ранение головы– у военнослужащего были прошиты пулей виски.

«Меня вывезли тогда из гор на равнину, констатировали смерть. Трое суток находился среди погибших, как я узнал позже… Через три дня меня обнаружили в Ростове при разгрузке рефрижераторов, сделали срочную операцию, но не смогли восстановить зрение. Однако я не потерял своего желания служить Отечеству и стать офицером», — рассказывает сам Климов о событиях того времени.

Каждый из курсантов сделал из лекции выводы, каждый из них выделил для себя что-то свое.

«Климов рассказывал нам об отношении к женщинам, дружбе, любви, вооруженных силах РФ – да много о чем. Но хочу сказать, что после этой лекции я переосмыслил свое отношение к женщинам. К ним нужно относиться по-другому, а не так, как к ним относятся современные мужчины. Женщина — это олицетворение прекрасного в мире. И надо с ними быть поласковее и понежнее», — поделился своими впечатлениями Богдан Бондаренко, активист студенческого объединения «Молодая республика», представитель делегации ЛНР.

Другой участник лагеря обратил внимание больше на личные качества Климова.

«Этот человек – воистину пример для военнослужащих, это лицо Вооруженных сил РФ. Несмотря на то, что человек потерял зрение, он не сдается и продолжает служить в армии – это очень меня удивило. Климов постоянно занимается саморазвитием, не обращая внимание на случившееся. Он не опускает рук, а идет дальше», — сказал старший лейтенант Андрей Чумаков, представитель подмосковного Дмитрова.

По словам Чумакова, его больше всего поразила целеустремленность и жизнелюбие Климова, он выразил пожелание, чтобы в лагере было побольше встреч с представителями военных профессий, так как «они очень опытные люди и могут что-то подсказать».

«Климов –это сильный волей человек, переборовший потерю зрения. Он и дальше отдает все свои силы на служение Отечеству, несмотря на то, что он не видит. Это произвело на меня большое впечатление. Я нашел в нем своего брата, ведь я тоже служил в 22-й бригаде спецназа. Глядя на Алексея, я в очередной раз для себя понял, что никогда не нужно сдаваться», — резюмировал Николай Подколзин, активист «Российского союза молодежи» из Московской области.

lorem

lorem

При реализации проекта «Лагерь-форум «Донузлав-2015»» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 25.07.2014 № 243-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО